ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 134

INVERNO A VILLA STROHL-FERN DI DEIVA DE ANGELIS, 1920

DEIVA DE ANGELIS
(Perugia 1884 - Roma 1925)

Inverno a Villa Strohl-Fern, 1920
Olio su cartone, cm. 60 x 45
In cornice

PUBBLICAZIONI
D. Durbè, Deiva De Angelis, catalogo mostra Quinta Quadriennale d'Arte, 1965, p. 27, n. 6 (Villa Borghese, Inverno)
Quinta Rassegna Arti Figurative del Lazio, 1965, catalogo mostra, Edizioni dell'Ateneo Roma, p. 27
M. Valeri, Segni di donna. L'arte al femminile in Umbria 1915/1984, 1984, pag. 54, ripr. (Inverno a Villa Borghese)
Deiva De Angelis, una 'fauve' a Roma, collana Nuova Galleria Campo dei Fiori, catalogo mostra, Roma 2005, p. 46

ESPOSIZIONI
Deiva De Angelis, mostra personale, Casa d'Arte Bragaglia, Roma 1920
Quinta Quadriennale d'Arte, Roma 1965
Arte Moderna in Italia 1915/1935, Firenze 1967
Segni di donna. L'arte al femminile in Umbria 1915/1984, Acquasparta 1984
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta