ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 143

ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 - Orvieto 2021)

Col metodo del dubbio, 1972
Tecnica mista su tela, cm. 81 x 65
Firma e data al centro
Firma, data e titolo al retro
Craquelure della pittura in alcuni punti e minime cadute di colore

PROVENIENZA
Galleria Malborough, Roma (etichetta al retro)
Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze (etichetta al retro)
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI
Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture, a cura di Giuseppe Appella, Silvana Editoriale, 2019, cat. n. 1003

Nell'archivio dell'artista l'opera risulta schedata al n. 17 del 1972 (da catalogo generale)
Autentica su foto dell'Archivio Achille Perilli, in data 01/03/2023
DIPINTO COL METODO DEL DUBBIO DI ACHILLE PERILLI, 1972  - Asta ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino