ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

249 - 1
N.249 - I

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 7 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

181 - 205  di 205 LOTTI
181

SERIGRAFIA DI LUCIO DEL PEZZO

LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) Senza titolo, 1978 Serigrafia a 24 colori, ex. 23/90 [..]
N. 181

SERIGRAFIA DI LUCIO DEL PEZZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
185

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Gallina allo spiedo, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 185

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
186

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) I will love you offline 2, 2022 Vinilico su [..]
N. 186

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
187

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Love love love, 2022 Vinilico su cartoncino [..]
N. 187

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 150 / 200
188

DIPINTO DI TERESA CORATELLA

TERESA CORATELLA (Roma 1974) Ascoltai la mia voce, 2018 Acrilico su tela, cm. 50 x 50 Firma, data [..]
N. 188

DIPINTO DI TERESA CORATELLA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
189

DIPINTO DI TANCREDI FORNASETTI

TANCREDI FORNASETTI (Roma 1983) Collasso urbano, 2022 Acrilico su tela, cm. 100 x 70 Firma, data [..]
N. 189

Stima
€ 1.500 / 2.000
190

DIPINTO PLACENTAURO DI TOMMASO LISANTI, 2007

TOMMASO LISANTI (Ferrandina 1956) Placentauro, 2007 Olio su tela, cm. 115 x 89 Firma, data e titolo [..]
N. 190

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
191

TECNICA MISTA E COLLAGE DI GIUSEPPE CHIARI

GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Musica Collage e tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma [..]
N. 191

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
192

DIPINTO UMANOIDI DI TOMMASO LISANTI, 1996

TOMMASO LISANTI (Ferrandina 1956) Umanoidi - Vivente, 1996 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firma, data [..]
N. 192

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
193

DIPINTO LA FINESTRA DI RENATO BORSATO, 1963

RENATO BORSATO (Venezia 1927) La finestra, 1963 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data in basso [..]
N. 193

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
194

DIPINTO BAMBINA DI CLEMENTE TAFURI

CLEMENTE TAFURI (Salerno 1903 - Genova 1971) Bambina che legge Olio su tela, cm. 30 x 17 Firma [..]
N. 194

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
196

DIPINTO PAESAGGIO F.TO V. ZANI

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio, 1932 Olio su tavola, cm. 35 x 55 Firmato 'V. Zani' e datato, in [..]
N. 196

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
198

RITRATTO DI MARGHERITA AGNELLI DI RINALDO GELENG

RINALDO GELENG (Roma 1920 - 2003) Ritratto di Margherita Agnelli, 1990 Olio su tela, cm. 120 x 80 [..]
N. 198

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
199

DIPINTO AUTORITRATTO DI GIUSEPPE CAROSI, 1904

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) Autoritratto, 1904 Olio su tela, cm. 57 x 43 Firma e data in [..]
N. 199

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
200

DIPINTO VENERE DI KISAKI YAYA

KISAKI YAYA (Tokyo 1967) Venere Pigmenti naturali tradizionali su carta giapponese montata su tavola, [..]
N. 200

DIPINTO VENERE DI KISAKI YAYA

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
201

DIPINTO RIVERBERAZIONI DI KISAKI YAYA

KISAKI YAYA (Tokyo 1967) Riverberazioni Pigmenti naturali tradizionali su carta giapponese montata [..]
N. 201

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
203

FOTOGRAFIA SANTA LUCIA DI ELENA BOVO

ELENA BOVO (Dolo 1983) Santa Lucia, 2021 Acrilico su foglia d'oro su carta, opera unica Misure [..]
N. 203

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
204

FOTOGRAFIA DI LIBORIO NOVAL, 1974

LIBORIO NOVAL (Cuba 1936) Campesino, 1974 Foto B/N, ex. A. P. Misure cm. 23 x 33 Firma in basso [..]
N. 204

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
205

FOTOGRAFIA DI PAOLO CALLIPARI

PAOLO CALLIPARI (Roma 1963) A Oriente III, 2015 Stampa digitale su carta fine art baryta, ex. 2/5 [..]
N. 205

FOTOGRAFIA DI PAOLO CALLIPARI

Stima
€ 250 / 300
181 - 205  di 205 LOTTI