ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

249 - 1
N.249 - I

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 7 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 205 LOTTI
61

DIPINTO NATURA MORTA DI BEPPE GUZZI

BEPPE GUZZI (Genova 1902 - Roma 1982) Natura morta con pesci, 1954 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 61

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
62

PASTELLO DI ALDO NATILI, 1960

ALDO NATILI (Roma 1913 - 1975) Figura chinata, 1960 Pastelli su carta, cm. 44 x 63,5 Firma e data [..]
N. 62

PASTELLO DI ALDO NATILI, 1960

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
63

DIPINTO PESCATORI DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Pescatori con barche Olio su cartoncino, cm. 51,5 x 70 Firma in [..]
N. 63

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
64

DIPINTO VEDUTA ROMA

ARTISTA XX SECOLO Veduta con case Olio su tela, cm. 45,5 x 30 Firmato 'Fiume' in basso a destra In cornice [..]
N. 64

DIPINTO VEDUTA ROMA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
65

DIPINTO PARIGI DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Parigi Olio su tela, cm. 61 x 50 Firma in alto a destra In cornice [..]
N. 65

Stima
€ 800 / 1.200
66

DIPINTO PESCI E BARCHE DI ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Pesci e barche sul fondo Olio su tela, cm. 65,5 x 48 Firma [..]
N. 66

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
68

DIPINTO INTERNO DI LUIGI MONTANARINI, 1952

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Interno, 1952 Olio su tela, cm. 117 x 131 Firma e [..]
N. 68

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
69

DIPINTO NUDO DI DONNA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Nudo di donna Olio su tela, cm. 61 x 73 Non firmato In cornice [..]
N. 69

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
70

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Uomo con l'ombrello aperto, 1959 Olio su [..]
N. 70

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
73

DIIPINTO PULCINELLA DI NICOLA SIMBARI

NICOLA SIMBARI (San Lucido 1927 - Frascati 2012) Pulcinella Olio su tela, cm. 38 x 50 Firma lungo [..]
N. 73

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
74

DIPINTO DI GASTON ROCH VERDU

GASTON ROCH VERDU (Algeria XX secolo) Tre pappagalli, 1960 Olio su tela, cm. 60 x 73 Firma e data [..]
N. 74

DIPINTO DI GASTON ROCH VERDU

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
76

DIPINTO DI RAFFAELE LEOMPORRI, 1968

RAFFAELE LEOMPORRI ( Roma 1926 - Philadelphia 1974) Occhiali da sole, 1968 Olio su tela, cm. 30 x 35 Firma [..]
N. 76

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
77

DIPINTO DI VINCENZO MARANO, 1968

VINCENZO MARANO (Acicastello 1938 - 2016) Donna e catena, 1968 Olio su tela, cm. 52 x 66 Firma [..]
N. 77

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
78

DIPINTO DI ALDO TURCHIARO, 1950

ALDO TURCHIARO (Celico 1929) Paesaggio con casa, 1950 Olio su tela, cm. 26 x 33 Firma e data in [..]
N. 78

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
79

DIPINTO FIORI DI LUCIANO SOMMELLA, 1949

LUCIANO SOMMELLA (Italia 1923 - ?) Fiori, 1949 Olio su tela, cm. 45 x 35 Firma e data in basso [..]
N. 79

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
83

DIPINTO DI LUIGI MONTANARINI, 1955/1968

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Sorrisi di un crepuscolo di fine estate, 1955/1968 Olio [..]
N. 83

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
84

DIPINTO ASTRATTO DI LUIGI MONTANARINI, 1969

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo, 1969 Olio su tela, cm. 60 x 50 Firma [..]
N. 84

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
85

SCULTURA IN CERAMICA PUTTO CON OCA DI ANGELO BIANCINI

ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911- 1988) Putto con oca, 1938 ca. Scultura in terraglia smaltata, cm. 53 [..]
N. 85

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
86

TECNICA MISTA DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Ritratto di uomo, 1959 Tecnica mista su carta [..]
N. 86

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
87

DIPINTO FIGURE DI OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Figure, 1956 Olio su cartone telato, cm. 49,4 x 39,9 Firma [..]
N. 87

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
88

DIPINTO DI MARIO PUCCIARELLI, 1982

MARIO PUCCIARELLI (Buenos Aires 1928 - 2014) Ritmo materico, 1982 Tecnica mista su tela, cm. 45 x [..]
N. 88

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
89

BASSORILIEVO IN GESSO DI GAETANO MARTINEZ, 1924

GAETANO MARTINEZ (Galatina 1892 - Roma 1951) Ercole e l'Idra, 1924 Bassorilievo in gesso patinato [..]
N. 89

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
90

DIPINTO STRADA DI FABIO SINISCA

FABIO SINISCA (Napoli 1929) Strada Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a destra PROVENIENZA [..]
N. 90

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
61 - 90  di 205 LOTTI