ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 70

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI
(Città di Castello 1920 - Arezzo 1975)

Uomo con l'ombrello aperto, 1959
Olio su tela, cm. 98 x 73,5
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
Restauro in basso a sinistra

PROVENIENZA
Collezione Galleria L'Artistica, Roma

ESPOSIZIONI
Maggio della pittura romana (iscrizione al retro)
€ 700 / 900
Stima
€ 600
Base d'asta