ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

249 - 1
N.249 - I

ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 7 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 249
7, 8 marzo 2023

LA SCUOLA ROMANA DI VIA MARGUTTA
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 7 ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture

da venerdì 3 a lunedì 6 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 205 LOTTI
32

RITRATTO DI UOMO, 1929

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di uomo con spilla del Partito Nazionale Fascista, 1929 China su carta, [..]
N. 32

RITRATTO DI UOMO, 1929

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
34

TEMPERA LA BATTAGLIA DI ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA, ANNI '30

ANTONIO GIUSEPPE SANTAGATA (Genova 1888 - Recco 1985) La battaglia, anni '30 Tempera su tela, cm. 300 x 450 [..]
N. 34

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
35

DIPINTO DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Studio per Battaglia n. 2 Tecnica [..]
N. 35

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
36

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Studio per una Battaglia Metastorica, [..]
N. 36

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
37

SCULTURA IN CERAMICA ALTORILIEVO DI CARLO ZAULI, 1975

CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Altorilievo, 1975 ca. Grès in bicottura smaltato e cotto a 1200 gradi, [..]
N. 37

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
39

LITOGRAFIA DI EMILIO GRECO

EMILIO GRECO (Catania 1913 - Roma 1995) Amanti, 1987 Acquaforte, ex. 49/90 Misure della lastra, [..]
N. 39

LITOGRAFIA DI EMILIO GRECO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
41

TESTA DI UOMO IN CERAMICA

SCULTORE DEL NOVECENTO Testa di uomo Scultura in ceramica, cm. 27 x 16 x 22 Non firmata
N. 41

TESTA DI UOMO IN CERAMICA

43

DIPINTO DI ARTURO PULITI

ARTURO PULITI (Forte dei Marmi 1925 - 2011) Cava dei Versilia - Le Cervaiole al tramonto, 1959 Olio [..]
N. 43

DIPINTO DI ARTURO PULITI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
44

DIPINTO NATURA MORTA DI FRANCO MARZILLI

FRANCO MARZILLI (Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010) Natura morta Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma [..]
N. 44

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
46

SCULTURA DI ALDO CARON, 1958

ALDO CARON (Pove del Grappa 1919 - Borgo Valsugana 2006) Senza titolo, 1958 Bronzo e bronzo dorato, [..]
N. 46

SCULTURA DI ALDO CARON, 1958

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
47

SCULTURA DI BRUNO MANCINOTTI, 1980

BRUNO MANCINOTTI (Roma 1923 - 1997) Visioni cosmiche, 1980 Scultura in alluminio e tecnica mista, cm. 35 x [..]
N. 47

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
48

SCULTURA IN LEGNO DI JOSIP KOPRIVA

JOSIP KOPRIVA (Zagabria XX secolo) Senza titolo Scultura in legno, cm. 66 x 120 x 17 Firma incisa [..]
N. 48

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
49

TECNICA MISTA DI MIGUEL YBANEZ, 1983

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1946) Senza titolo, 1983 Matita e pastelli su cartoncino, cm. 32 x 21,5 Firma [..]
N. 49

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
50

XILOGRAFIA DI GUALTIERO MOCENNI, 1978

GUALTIERO MOCENNI (Pola 1935) Senza titolo, 1978 Xilografia a colori, ex. 66/70 Misure della lastra, [..]
N. 50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
51

SCULTURA DI ALBA GONZALES, 1980

ALBA GONZALES (Roma 1939) Parabola di una macchina, 1980 Scultura in bronzo dorato, cm. 85 x 30 x [..]
N. 51

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
52

SCULTURA VIOLINI IN BRONZO DORATO

SCULTORE DEL NOVECENTO Violini Scultura in bronzo dorato, cm. 36 x 26 x 26 Non firmato Base in [..]
N. 52

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
54

BASSORILIEVO DI EDOARDO VILLA, 1959

EDOARDO VILLA (Bergamo 1915 - Joannesburg 2011) Composizione, 1959 Bassorilievo in bronzo, cm. 27,5 [..]
N. 54

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
55

SCULTURA DI EDOARDO VILLA, 1973

EDOARDO VILLA (Bergamo 1915 - Joannesburg 2011) Standing form figure, 1973 Scultura in acciaio, cm. [..]
N. 55

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
56

TECNICA MISTA DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Portatrici di fascine, 1916 Matita e acquerello su carta, cm. 22 x 18 [..]
N. 56

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
57

COPPA DELLE VIOLETTE DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI (Roma 1876 - 1960) Coppa delle violette, 1925 Terracotta dipinta e invetriata [..]
N. 57

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
58

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio con casa Olio su cartone telato, cm. 40 x 60 Firma [..]
N. 58

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

Stima
€ 600 / 800
59

DIPINTO PESCATORI DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Pescatori che tirano le reti Olio su cartoncino, cm. 30 x 50 [..]
N. 59

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
60

DIPINTO BARCHE AL PORTO DI MARIO MAFAI

MARIO MAFAI (Roma 1902 - 1965) Barche al porto, 1940 Olio su tela, cm. 37 x 52 Firma e data in basso a sinistra [..]
N. 60

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
31 - 60  di 205 LOTTI