ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 125

DIPINTO DI MARY NEWCOMB, 1971

MARY NEWCOMB
(Harrow-on-the-Hill 1922 - 2008)

The rank in his field, 1971
Olio su faesite, cm. 64 x 76
Firma e data incise in basso a destra
Firma e titolo al retro

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

Mary Newcomb è una pittrice britannica nata a Harrow-on-the-hill nel 1922. Ha vissuto in campagna per tutta la sua vita e il suo lavoro è notoriamente incentrato sullo stile di vita rurale e sulla natura che ne è parte integrante. Mary Newcomb è entrata tardi nel mondo dell'arte, ma da sempre è stata interessata alla natura. Si è laureata in Scienze Naturali all'Università di Reading nel 1943 ed ha insegnato scienze e matematica al liceo di Bath. Nel 1950, Mary sposa Godfrey Newcomb e si trasferisce a Norfolk. Qui inizia a dipingere. Sebbene non naturalistici, i suoi dipinti evocano fortemente le diverse atmosfere e personalità di ciò che la circonda. La semplicità del suo stile conferisce immediatezza alla sua arte. Sebbene il suo lavoro sia lirico, è anche premuroso e insolito, offrendo visioni inaspettate di momenti rurali quotidiani. Questo tratto è spesso ulteriormente sviluppato nei titoli che ha dato al suo lavoro come ‘Queste pecore trovano necessario attraversare il ponte’. La prima mostra personale di Mary Newcomb si è tenuta alla Crane Kalman Gallery nel 1970 e da allora la galleria ha continuato a organizzare regolarmente mostre del suo lavoro.
Per gran parte della sua vita, i dipinti di Mary Newcomb sono rimasti al di fuori del mondo dell'establishment artistico, infatti è stato solo nel 1997 che La Tate Gallery ha acquisito uno dei suoi pezzi, 'People Walking Amongst Small Sandhills', per la sua collezione. Nonostante la sua popolarità, lo stile di Mary Newcomb è rimasto costante e la sua visione unica del mondo è immediatamente riconoscibile
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta