ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 144

ROBERTO SEBASTIAN MATTA
(Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

Idolo femminile
Terracotta, cm. 62,5 x 30 x 30
Firma incisa su un lato
Rotture e mancanze

PROVENIENZA
Asta Finarte, n. 709 del 28/11/1989
TERRACOTTA IDOLO FEMMINILE DI ROBERTO SEBASTIAN MATTA  - Asta ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino