ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 177

ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 - Orvieto 2021)

Omaggio all'imene, 1953
China e acquerello su carta, cm. 52 x 35
Sigla e data in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice

PUBBLICAZIONI
P. Tosi, In Superficie. Un percorso astratto, catalogo mostra, Studio Durante, Roma 1989

Autentica su foto dell'Archivio Achille Perilli, in data 01/03/2023
TECNICA MISTA DI ACHILLE PERILLI, 1953  - Asta ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino