ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 113

STUDIO PER SPIGA DI ASFODELO DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)

Studio per spiga di asfodelo, 1910/1920
Matita, acquerello e tempera con biacca, cm. 47,5 x 31,5
Non firmata
In cornice

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI
Duilio Cambellotti, opere grafiche, catalogo della mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1970, p. 15, n. 36 (descritta come Fiore Selvatico)

ESPOSIZIONI
Duilio Cambellotti, opere grafiche, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 1970

Autentica su foto di Mario Quesada in data 18 ottobre 1991
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta