ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 112

RITRATTO DI EBE DI CORRADO CAGLI, 1938

CORRADO CAGLI
(Ancona 1910 - Roma 1976)

Ritratto di Ebe, 1937
Olio su tavola, cm. 50,5 x 38
Firma in basso a sinistra
Firma e data al retro
In cornice

PUBBLICAZIONI
G. Di Genova, La collezione Ebe Cagli Seidenberg, Edizioni Bora, 1987, p. 54

Autentica su foto dell'Archivio Cagli, in data 05/04/2019
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta