ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 114

FONTANINA DEI BOCCALI DI DUILIO CAMBELLOTTI

DUILIO CAMBELLOTTI
(Roma 1876 - 1960)

Fontanina dei boccali, 1910/1912
Terracotta ingobbiata dipinta e invetriata, cm. 46 x 20

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI
Adolfo De Carolis ed altri artisti del XIX e XX secolo, catalogo Galleria Carlo Virgilio, Roma 1989, tav. LXVIII, n. 108

ESPOSIZIONI
Museo Internazionale della Ceramica, Faenza (etichetta al retro)
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta