ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 108

GIACOMO BALLA
(Torino 1871 - Roma 1958)

Villa Borghese, Erma a Parco dei Daini, anni '20
Tecnica mista di olio e sabbia su cartone pressato, cm. 75 x 49,6
Firma in basso a sinistra
Titolo, firma e data al retro coperto di nero 'Balla Villa Borghese 1910'
Cornice al retro realizzata dall'Artista

PROVENIENZA
Giacomo Balla, Roma
Collezione privata, Milano (anni '30)
Collezione privata, Roma

PUBBLICAZIONI
V. Cazzato e P. Cornaglia, Viaggio nei giardini d'Europa da Le Nôtre a Henry James, catalogo mostra, Reggia di Venaria, Torino, Edizioni La Venaria Reale, Torino, p. 322

ESPOSIZIONI
Viaggio nei giardini d'Europa da Le Nôtre a Henry James, Reggia di Venaria, Torino, 5 luglio/20 ottobre 2019

Autentica di Elena Gigli, in data 4 marzo 2018

‘Nel cartone qui realizzato, Balla raffigura uno dei due erma collocati a Villa Borghese, in particolare dietro la Galleria Borghese a piazzale Scipione Borghese dentro Parco dei Daini. Già sul finire del primo decennio del Novecento, Balla si era rapportato con questa realtà naturalistica per realizzare i 15 pannelli su tela che formeranno la grande composizione rispecchiata della fontana e le olle di piazzale Scipione Borghese, meglio conosciuta come Parco dei Daini (…) Ora - per la realizzazione pittorica a pennellate larghe e corpose con l’introduzione anche di sabbia per rendere l’atmosfera pittorica più corposa e marmorea – intorno agli anni Venti del Novecento Balla riprende quella realtà pittorica e lui tanto cara e dipinge la grande Erma (…)’

Elena Gigli

DIPINTO VILLA BORGHESE DI GIACOMO BALLA, ANNI '20  - Asta ASTA 249 MARZO 2023 ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino