ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

247 - 1
N.247 - I

ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 17 Gennaio 2023
GENNAIO 2023, ASTA 247
17, 18, 19 gennaio 2023

OGGETTISTICA, UNA COLLEZIONE DI MARMI E SCULTURE

Martedì 17 gennaio, ore 15.00 – Dipinti, arredi antichi, marmi e sculture
Giovedì 19 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
da venerdì 13 a lunedì 16 gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 56 LOTTI
5

FRAMMENTO DI PIANO IN LUMACHELLA VERDE, XVII SECOLO

FRAMMENTO DI PIANO IN LUMACHELLA VERDE, XVII SECOLO a bordi irregolari. Misure cm. 43 x 111 x 6,5.
N. 5

11

SCULTURA DI LEONE IN PIETRA, PERIODO GOTICO

SCULTURA DI LEONE IN PIETRA, PERIODO GOTICO in posa accovacciata con piede di colonna al dorso e base rettangolare. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
12

COLONNA IN CIPOLLINO, XVII SECOLO

RARA COLONNA IN CIPOLLINO, XVII SECOLO con base in marmo bianco con anello modanato e zoccolo quadrato. Misure [..]
N. 12

26

MARMO CUPIDO DORMIENTE DI SEGUACE DI BERTEL THORWALDSEN

BERTEL THORWALDSEN, seguace di (Copenaghen 1770 - 1844) Cupido dormiente Scultura in marmo bianco, cm. 38 x 55 [..]
N. 26

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
31

MOSAICO IN MARMI POLICROMI

MOSAICO IN MARMI, INIZI XX SECOLO in vari marmi policromi, con decoro raffigurante un uccello in paesaggio con [..]
N. 31

MOSAICO IN MARMI POLICROMI

44

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ST. CLOUD FRANCIA

N. 44

74

OROLOGIO DA CAMINO IN MARMO, FRANCIA INIZIO XIX SECOLO

N. 74

77

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO a fusto rudentato e base con bassorilievi devozionali [..]
N. 77

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
83

APPLIQUE IN BRONZO, XVII SECOLO

APPLIQUE IN BRONZO, XVII SECOLO a patina brunita, con montante a rocchetti e braccia a volute vegetali. Misure [..]
N. 83

84

OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI FERDINAND BARBEDIENNE

OROLOGIO DA TAVOLO, FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), PARIGI METÁ XIX SECOLO con cassa interamente in bronzo [..]
N. 84

98

CROCIFISSO LIGNEO, PROBABILMENTE SPAGNA

N. 98

99

CAMPANELLA IN BRONZO, XVI SECOLO

CAMPANELLA IN BRONZO, XVI SECOLO a patina dorata incisa a petali. Misure cm. 5 x 4,3.
N. 99

103

TESTA DI SANT'ANTONIO, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

TESTA DI SANT'ANTONIO IN LEGNO SCOLPITO, FINE XVIII SECOLO a lacca policromia, con un occhio in vetro. Misure [..]
N. 103

104

TESTA DI SANT'ANTONIO, XVIII SECOLO

TESTA DI SANT'ANTONIO IN LEGNO SCOLPITO, XVIII SECOLO con resti di laccatura. Misure cm. 17 x 12 x 19. Notevoli [..]
N. 104

109

SERRATURA IN FERRO

SERRATURA IN FERRO, XIX SECOLO con paletto a vista. Misure cm. 28 x 18. Difetti, ruggine.
N. 109

SERRATURA IN FERRO

121

RIBALTA IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO con abattant a doppia riserva e interno a tre cassetti e tre [..]
N. 121

123

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

N. 123

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

Base d'asta
€ 150
127

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

N. 127

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

134

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI con riserve in legno di bosso. Fronte con vano a giorno superiore [..]
N. 134

136

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con alti schienali merlati e gambe arcuate con desinenze [..]
N. 136

Base d'asta
€ 120
139

PICCOLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE

PICCOLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con riserve e tondi a margherite in bois [..]
N. 139

143

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di linea settecentesca, con cornice a guantiera guarnita da motivi [..]
N. 143

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

145

POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

N. 145

146

TAVOLO VETRINA, STILE LUIGI XVI

N. 146

148

CASSAPANCA DI STILE RINASCIMENTO, LIGURIA

N. 148

151

CANTERANO BERGAMASCO IN NOCE, XVIII SECOLO

N. 151

152

TAVOLO COMPOSITO IN MARMO GIALLO E TRAVERTINO

TAVOLO COMPOSITO IN MARMI, INIZIO XX SECOLO con piano rettangolare in marmo giallo e montanti in travertino [..]
N. 152

155

COPPIA DI SEDIE IN NOCE STILE SETTECENTO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con intagli a foglie e riccioli. Schienali [..]
N. 155

157

TAVOLO OVALE INTARSIATO, LOMBARDIA LUIGI XVI

TAVOLO OVALE INTARSIATO, LOMBARDIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI lastronato in noce, con riserve geometriche in [..]
N. 157

159

LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO

N. 159

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 56 LOTTI