ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

244 - 2
N.244 - II

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

ven 11 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 228 LOTTI
285

ACQUERELLO CALDARROSTAIA DI GIUSEPPE FERRARI

GIUSEPPE FERRARI (Roma 1840 - Rieti 1905) CALDARROSTAIA Acquerello su carta, cm. 50 x 33,5 Firmato [..]
N. 285

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
251

ACQUERELLO FIGURE F.TO SALVATOR BUCHAREST

PITTORE XIX SECOLO FIGURE Acquerello su carta, cm. 17,5 x 11 Iscrizione 'Salvator Bucharest', in basso [..]
N. 251

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
304

ACQUERELLO FOCOLARE DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) FOCOLARE Acquerello su cartone, cm. 12 x 21,5 Siglato [..]
N. 304

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
335

ACQUERELLO POPOLANA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) POPOLANA Acquerello su carta, cm. 28 x 16 Firmato in alto a sinistra [..]
N. 335

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
222

ACQUERELLO SPADACCINO DI LODOVICO DE COURTEN

LODOVICO DE COURTEN (Attivo a Firenze, 1882 - 1885) SPADACCINO Acquerello su carta, cm. 35 x 26 Firmato [..]
N. 222

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
254

ACQUERELLO VEDUTA CON MONUMENTI INIZIO OTTOCENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO VEDUTA DI UNA PIAZZA CON IL PANTHEON PARIGINO E LA MOLE ANTONELLIANA Acquerello [..]
N. 254

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
402

ALZATA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1928

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1928 a vasca liscia, con base circolare. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 402

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
358

ALZATA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA

ALZATA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piatto traforato a ringhiera e bordo a volute e roccailles. [..]
N. 358

386

BAROMETRO E TERMOMETRO DA PARETE

BAROMETRO E TERMOMETRO DA PARETE, FINE XIX SECOLO con mobile pensile in noce, scolpito a colonnine e pinnacoli. [..]
N. 386

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
262

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E BRONZO ARGENTATO

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E BRONZO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con corpo tagliato e montatura cesellata a motivi [..]
N. 262

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
361

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca.

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. con corpo a baccellatura tortile. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 361

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
266

BROCCA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1920 ca.

BROCCA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1920 ca. a corpo liscio centrato da iniziali e stemma. Manico a voluta. Misure [..]
N. 266

250

BRONZO CONTADINELLO DA A. MOREAU

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO CONTADINELLO, DA MOREAU Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 15 x 12 Firma [..]
N. 250

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
281

BRONZO DELLA LUPA DI ROMA

SCULTORE ROMANO, XIX SECOLO LUPA DI ROMA CON ROMOLO E REMO Scultura in bronzo a cera persa, cm. 26 x 40 [..]
N. 281

BRONZO DELLA LUPA DI ROMA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
324

BRONZO I BEONI DI ERNESTO VOLPE

ERNESTO BIONDI (Morolo 1854 - Roma 1917) I BEONI Scultura in bronzo brunito, cm. 45 x 43 x 22 Siglata [..]
N. 324

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
302

BRONZO LA FONTANA DELLE TARTARUGHE A ROMA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA FONTANA DELLE TARTARUGHE Scultura in bronzo brunito, cm. 42 x 36 x 36 [..]
N. 302

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
300

BRONZO LEONE DI SCULTORE EUROPEO

SCULTORE EUROPEO, XIX SECOLO LEONE Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 43 x 14 Base rettangolare in marmo [..]
N. 300

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
246

BRONZO POLIPO DI ANTONINE-LOUIS BARYE

ANTONINE-LOUIS BARYE (Parigi 1796 - Parigi 1875) POLIPO Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 28 x [..]
N. 246

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
298

CALAMAIO CON COMMISSO DI MARMI

CALAMAIO CON INTARSIO MARMOREO, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato. Due vaschette in cristallo con [..]
N. 298

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
341

CALAMAIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

CALAMAIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto verde, bianco e policromia, a due vaschette con figura di bulldog, [..]
N. 341

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
290

CAMMEO DI BUSTO RISORGIMENTALE

CAMMEO IN CORNIOLA, XIX SECOLO scolpito a busto di personaggio risorgimentale. Misure cm. 4 x 4.
N. 290

268

CAMPANELLO IN ARGENTO

CAMPANELLO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO inciso a palmette alla spalla. Punzone non identificato. Misure [..]
N. 268

CAMPANELLO IN ARGENTO

412

CASSA DI OROLOGIO DA TASCHINO, COLUMBIA WATCH

CASSA DI OROLOGIO DA TASCHINO, COLUMBIA WATCH XIX SECOLO in metallo placcato in oro, decorata ed incisa a motivi [..]
N. 412

325

CASSAPANCA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE ALTO VENETO

CASSAPANCA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE ALTO VENETO XIX SECOLO a fondo verde, con fronte a riserve dipinte [..]
N. 325

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
230

CASSAPANCA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE TIROLO

CASSAPANCA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE TIROLO XIX SECOLO a fondo verde con fronte a tre riserve dipinte [..]
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
400

CENTRO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio con bordo sbalzato a tralcio di foglie. Titolo [..]
N. 400

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
404

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1960 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1960 ca. con bordo a fazzoletto, con racemo in fusione. Titolo 800/1000 [..]
N. 404

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
426

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con bordo in fusione a volute vegetali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 426

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

272

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA PERIODO LIBERTY

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA PERIODO LIBERTY con bordo inciso a foglie d'acanto ritorte. Piedini a foglie. Titolo [..]
N. 272

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
359

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a fondo liscio, con bordo traforato ad intreccio vegetale. [..]
N. 359

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 228 LOTTI