ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

244 - 2
N.244 - II

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

ven 11 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 150  di 228 LOTTI
332

DIPINTO PESCATORE DI VINCENZO VOLPE

VINCENZO VOLPE (Grottaminarda 1855 - Napoli 1929) PESCATORE Olio su tela, cm. 40 x 26 Firmato in basso [..]
N. 332

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
333

COPPIA DI ACQUERELLI DI DOMENICO PENNACCHINI

DOMENICO PENNACCHINI (Roma 1860 - 1910) SCUGNIZZO VENDITORE CON BILANCINO POPOLANA DANZANTE CON TAMBURELLO [..]
N. 333

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
334

VEDUTA DI DOR EL BAEY DI ALBERTO ROSSI

N. 334

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
335

ACQUERELLO POPOLANA DI PIO JORIS

PIO JORIS (Roma 1843 - 1921) POPOLANA Acquerello su carta, cm. 28 x 16 Firmato in alto a sinistra [..]
N. 335

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
336

DIPINTO POPOLANI F.TO P. ASTEGA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO SCENA GALANTE TRA POPOLANI Olio su tavoletta, cm. 30 x 15 Firmato 'P. Astega', [..]
N. 336

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
337

TAPPETO NAIN

SPLENDIDO TAPPETO NAIN, METÁ XX SECOLO in lana e seta, con disegno a tralci con fiori, herati, palmette e rosette, [..]
N. 337

TAPPETO NAIN

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
338

POLTRONCINA IN MOGANO, XIX SECOLO

POLTRONCINA IN MOGANO, XIX SECOLO con cartella sagomata e intagliata a foglie e traforo vegetale. Montanti e [..]
N. 338

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
339

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con cornice incisa a motivi vegetali. Misure cm. 52 x 41.
N. 339

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
340

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, GINORI

SCULTURA IN PORCELLANA BIANCA, GINORI FINE XIX SECOLO raffigurante amorino con grappoli d'va seduta in paesaggio. [..]
N. 340

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
341

CALAMAIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

CALAMAIO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto verde, bianco e policromia, a due vaschette con figura di bulldog, [..]
N. 341

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
342

TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO

INCONSUETO TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO in ulivo, con piano ovale intarsiato a marqueteries cubiche in ebano [..]
N. 342

TAVOLO SORRENTINO, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
343

PICCOLA GALLERIA HAMADAN

N. 343

PICCOLA GALLERIA HAMADAN

344

FIGURA DI CHERUBINO IN PORCELLANA, MEISSEN

FIGURA DI CHERUBINO IN PORCELLANA, MEISSEN FINE XIX SECOLO in policromia, la figura è in posa seduta con base [..]
N. 344

345

FANCIULLO MARINARETTO DI GIUSEPPE UGOLINI

GIUSEPPE UGOLINI (Reggio Emilia 1826 - San Felice Circeo 1897) RITRATTO DI FANCIULLO MARINARETTO Olio [..]
N. 345

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
346

DIPINTO LA COLAZIONE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LA COLAZIONE Pastello e tempera su carta, cm. 38 x 60 Firmato e dedicato, [..]
N. 346

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
347

RITRATTO DI UOMO DI GUALTIERO DE BACCI VENUTI

GUALTIERO DE BACCI VENUTI (Lucca 1857 - Arezzo 1938) RITRATTO DI UOMO CON BAFFI Olio su tela ovale, cm. [..]
N. 347

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
348

DIPINTO IPPODROMO F.TO A. CRASS

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PUBBLICO ALL'IPPODROMO Olio su carta incollata su cartone, , cm. 16 x 24 Firmato [..]
N. 348

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
349

DIPINTO CONTADINA CON PAVONI DI VALERICO LACCETTI

VALERICO LACCETTI (Vasto 1836 - Roma 1909) CONTADINELLA SU UN PRATO CON PAVONI Olio su tela, cm. 23 x [..]
N. 349

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
350

DIPINTO LA MARRANA DI LIONELLO GRAZI

LIONELLO GRAZI (Sermide 1894 - Roma 1973) PAESAGGIO, LA MARRANA Olio su tela, cm. 28 x 36 Firmato [..]
N. 350

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
351

DIPINTO STUDIO DI ARTISTA DI TESSITORE GIUSEPPE RAFFAELE

TESSITORE GIUSEPPE RAFFAELE (Frignano Maggiore 1861 - 1920) STUDIO DI ARTISTA CON MODELLA Olio su tela, [..]
N. 351

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
352

GIOCHI SOTTO UN PORTICO DI DOMENICO COLAO

DOMENICO COLAO (Monteleone Calabro 1881 - Roma 1943) GIOCHI SOTTO UN PORTICO Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 352

353

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO con elementi sbalzati a foglie e versatoi a teste [..]
N. 353

354

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1970 ca.

PICCOLA ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. a corpo circolare con vasca e coperchio sbalzati a [..]
N. 354

355

VASCHETTA IN ARGENTO, FIRENZE 1980 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1980 ca. a corpo battuto, con bordo a tralci di vite in fusione. Interno [..]
N. 355

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
356

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA 1940 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1940 ca. a sagoma ovale con bordi ritorti con applicazioni e manici in [..]
N. 356

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
357

POSACENERE CON MONETA UMBERTO I

POSACENERE IN SILVERPLATED CON MONETA UMBERTO I, XX SECOLO a fondo liscio. Moneta in argento con stemma sabaudo. [..]
N. 357

358

ALZATA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA

ALZATA IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piatto traforato a ringhiera e bordo a volute e roccailles. [..]
N. 358

359

CENTRO IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a fondo liscio, con bordo traforato ad intreccio vegetale. [..]
N. 359

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
360

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1980 ca.

PICCOLO CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1980 ca. a sagoma circolare con bordo a foglie in fusione. Interno [..]
N. 360

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
361

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca.

BROCCA IN ARGENTO, PUNZONE PADOVA 1970 ca. con corpo a baccellatura tortile. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 361

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
121 - 150  di 228 LOTTI