ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

244 - 2
N.244 - II

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

ven 11 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 90  di 228 LOTTI
272

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA PERIODO LIBERTY

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA PERIODO LIBERTY con bordo inciso a foglie d'acanto ritorte. Piedini a foglie. Titolo [..]
N. 272

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
273

PICCOLA PALETTA IN ARGENTO

PICCOLA PALETTA IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA POST 1968 con lama e manico traforati a motivi vegetali. Titolo [..]
N. 273

PICCOLA PALETTA IN ARGENTO

274

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

VASO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo baccellato con collo inciso a motivi vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 274

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
275

TAZZA E PIATTINO, ARGENTERIA PROBABILMENTE ARABA

TAZZA E PIATTINO, ARGENTERIA PROBABILMENTE ARABA INIZI XX SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali. Manico [..]
N. 275

276

VASSOIO IN ARGENTO, STERLING STATI UNITI

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con falda incisa a motivi vegetali [..]
N. 276

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
277

TABACCHIERA IN ARGENTO E SMALTI, SALIMBENI FIRENZE POST 1968

N. 277

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
278

COPPIA DI BICCHIERINI IN ARGENTO

COPPIA DI BICCHIERINI IN ARGENTO, XX SECOLO con corpo inciso a stemma. Titolo 800/1000. Misure cm. 6 x [..]
N. 278

279

QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO

QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO lotto composto da due portapillole, una paletta a conchiglia e [..]
N. 279

280

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, STATI UNITI INIZI XX SECOLO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE STERLING STATI UNITI INIZI XX SECOLO con elementi a corpo sbalzato [..]
N. 280

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
281

BRONZO DELLA LUPA DI ROMA

SCULTORE ROMANO, XIX SECOLO LUPA DI ROMA CON ROMOLO E REMO Scultura in bronzo a cera persa, cm. 26 x 40 [..]
N. 281

BRONZO DELLA LUPA DI ROMA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
282

COMMODE IN NOCE, LUCCA PERIODO IMPERO

BELLA COMMODE IN NOCE, LUCCA PERIODO IMPERO a piano rettangolare, a tre cassetti sul fronte con profili laterali [..]
N. 282

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
283

TESTA BIFRONTE IN MARMO BIANCO

TESTA BIFRONTE IN MARMO BIANCO, INIZIO XX SECOLO raffigurante due volti femminili. Misure cm. 18 x 17 x 12. [..]
N. 283

284

STATUA IN BRONZO COLA DI RIENZI DI ALESSANDRO NELLI

ALESSANDRO NELLI (Roma 1842 - ? post 1903) COLA DI RIENZI Scultura in bronzo brunito, cm. 81 x 37 x [..]
N. 284

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
285

ACQUERELLO CALDARROSTAIA DI GIUSEPPE FERRARI

GIUSEPPE FERRARI (Roma 1840 - Rieti 1905) CALDARROSTAIA Acquerello su carta, cm. 50 x 33,5 Firmato [..]
N. 285

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
286

DIPINTO MIGNON LA SCELTA DEL VELO DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO LA SCELTA DEL VELO DA SPOSA Olio su tavoletta, cm. 8 x 12 Non firmato [..]
N. 286

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
287

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE CON CUPOLA

PITTORE INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON CUPOLA Olio su tavoletta, cm. 14 x 20 Cornice dorata
N. 287

288

DIPINTO MADONNA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO MADONNA Olio su tela, cm. 107 x 64
N. 288

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
289

RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) RITRATTO DI UOMO CON CAPPELLO Olio su tela, cm. 65 x 49 [..]
N. 289

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
290

CAMMEO DI BUSTO RISORGIMENTALE

CAMMEO IN CORNIOLA, XIX SECOLO scolpito a busto di personaggio risorgimentale. Misure cm. 4 x 4.
N. 290

291

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA

SECRETAIRE IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA METÁ XIX SECOLO con piano superiore in marmo bianco. Abattant con interno [..]
N. 291

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
292

COFANETTO IN RADICA DI OLMO

COFANETTO IN RADICA DI OLMO, XIX SECOLO con filettature in osso ai bordi. Angoli a linea spezzata, piedi a cipolla. [..]
N. 292

COFANETTO IN RADICA DI OLMO

293

TAPPETO YOMUT

N. 293

TAPPETO YOMUT

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
294

DUE ELEMENTI DI COLONNA IN MARMO GIALLO

DUE ELEMENTI DI COLONNA IN MARMO GIALLO, XX SECOLO a capitelli attici. Misure cm. 18 x 33 e cm. 12 x 23. [..]
N. 294

295

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO

PICCOLO VASETTO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto azzurro con decoro a motivi vegetali in oro e policromia. [..]
N. 295

296

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, XIX SECOLO

PICCOLA CONSOLE IN NOCE, XIX SECOLO con piano rettangolare in marmo bianco. Un cassetto sul fronte, gambe anteriori [..]
N. 296

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
297

TAPPETO ATLAS, MAROCCO

TAPPETO ATLAS, MAROCCO INIZI XX SECOLO con medaglioni con croci ed artigli e motivi secondari a sequenza di [..]
N. 297

TAPPETO ATLAS, MAROCCO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
298

CALAMAIO CON COMMISSO DI MARMI

CALAMAIO CON INTARSIO MARMOREO, FINE XIX SECOLO con fusto in metallo dorato. Due vaschette in cristallo con [..]
N. 298

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
299

GRUPPO IN BRONZO CAPRETTE

SCULTORE XX SECOLO CAPRETTE Gruppo in bronzo a cera persa, cm. 27 x 39 x 16 Siglato 'F.P.', sul piede Basetta [..]
N. 299

GRUPPO IN BRONZO CAPRETTE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
300

BRONZO LEONE DI SCULTORE EUROPEO

SCULTORE EUROPEO, XIX SECOLO LEONE Bronzo a patina brunita, cm. 24 x 43 x 14 Base rettangolare in marmo [..]
N. 300

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
301

GRUPPO IN BRONZO GATTO DI EMMANUEL FRÈMIET

EMMANUEL FRÈMIET (Parigi 1824 - Parigi 1910) GATTO CHE SI SPULCIA Bronzo a patina brunita, cm. 15 x 14 [..]
N. 301

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
61 - 90  di 228 LOTTI