ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

244 - 2
N.244 - II

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

ven 11 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
Venerdì 11 novembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi del XIX secolo, argenti
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

211 - 228  di 228 LOTTI
422

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUBBIO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUBBIO INIZIO XX SECOLO con decoro in policromia e oro a rosoni e foglie. Marca [..]
N. 422

423

CRISTALLO CIRCOLARE INCISO

CRISTALLO CIRCOLARE, INIZI XX SECOLO inciso a scena classica con donna e fauno. Cornicetta in filigrana con [..]
N. 423

CRISTALLO CIRCOLARE INCISO

424

TRE OGGETTI IN RAME, PUNZONE GORAHAM

TRE OGGETTI IN RAME, PUNZONE GORAHAM FINE XIX SECOLO con finiture in argento. Lotto composto da versatoio con [..]
N. 424

425

SOLITAIRE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA

SOLITAIRE IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA FINE XIX, INIZI XX SECOLO con elementi incisi a motivi vegetali e interni [..]
N. 425

426

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con bordo in fusione a volute vegetali. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 426

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA

427

SCALDAVIVANDE IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA

SCALDAVIVANDE IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a vasca circolare con bordo a puntinature e base [..]
N. 427

428

PICCOLO CALICE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA

PICCOLO CALICE IN ARGENTO, PUNZONE RUSSIA FINE XIX SECOLO inciso a drappeggio e ornati geometrici. Titolo [..]
N. 428

429

CENTRO TAVOLA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO

CENTRO TAVOLA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO a sagoma ovale con corpo e piede sbalzato a baccelli e foglie. [..]
N. 429

430

GALLERIA PERSIANA LILIAN

GALLERIA PERSIANA LILIAN, INIZI XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a tralci di fiori e palmette, [..]
N. 430

GALLERIA PERSIANA LILIAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
431

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni bokara in serie di due, nel campo centrale a fondo azzurro. [..]
N. 431

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
432

TAPPETO KUBA SEIKHUR

N. 432

TAPPETO KUBA SEIKHUR

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
433

TAPPETO PAKISTAN LAHORE

TAPPETO PAKISTAN LAHORE, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglioni a boteh e rombi, e motivi secondari a fiori e Occhio [..]
N. 433

TAPPETO PAKISTAN LAHORE

434

TAPPETO VERAMIN QUADRATO

TAPPETO VERAMIN QUADRATO, INIZI XX SECOLO con disegno a sequenza di racemi circolari con fiori, nel campo centrale [..]
N. 434

TAPPETO VERAMIN QUADRATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
435

TAPPETO PERSIANO BIJAR

TAPPETO PERSIANO BIJAR, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e motivi secondari a tralci, alberi della [..]
N. 435

TAPPETO PERSIANO BIJAR

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
436

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 310 x 205.
N. 436

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
437

TAPPETO CURDO

TAPPETO CURDO, INIZI XX SECOLO a disegno con medaglione con fiori e palmette, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
N. 437

TAPPETO CURDO

438

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione a girali e fiori e motivi secondari a tralci fioriti con palmette, [..]
N. 438

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
439

TAPPETO KIRMAN IMPERIALE

BEL TAPPETO KIRMAN IMPERIALE, METÁ XX SECOLO con medaglione a tralci di fiori, palmette e herati, nel campo [..]
N. 439

TAPPETO KIRMAN IMPERIALE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
211 - 228  di 228 LOTTI