ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

244 - 2
N.244 - II

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

ven 11 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

31 - 60  di 228 LOTTI
242

LETTO IN NOCE, XIX SECOLO

LETTO IN NOCE, XIX SECOLO con finali scolpiti a colli di cigni. Montanti a rocchetti con sfere. Misure cm. [..]
N. 242

LETTO IN NOCE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
243

COMODINO IMPERO IN NOCE

COMODINO IN NOCE, INIZI XIX SECOLO ad uno sportello ed un cassetto con laterali a colonne in ebano con finiture [..]
N. 243

COMODINO IMPERO IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
244

CENTRO MIGNON IN BRONZO E CRISTALLO

CENTRO MIGNON, XIX SECOLO con pianetto in cristallo tagliato a prismi e base in bronzo a patina nera a figure [..]
N. 244

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
245

LAMPADARIO IN BRONZO E VETRO

LAMPADARIO IN BRONZO E VETRO, FINE XIX SECOLO con fusto con finale a cesta, dalla quale si dipartono sedici [..]
N. 245

LAMPADARIO IN BRONZO E VETRO

246

BRONZO POLIPO DI ANTONINE-LOUIS BARYE

ANTONINE-LOUIS BARYE (Parigi 1796 - Parigi 1875) POLIPO Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 28 x [..]
N. 246

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
247

COPPIA DIPINTI ALLEGORIIE DI PUTTI DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) PUTTI NELL'ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA PUTTI NELL'ALLEGORIA [..]
N. 247

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 5.000
248

COPPIA DI PAESAGGI DI EMANUELE MARTINENGO

EMANUELE MARTINENGO (Savona 1889 - 1962) PAESAGGIO CASA DI CAMPAGNA Coppia di dipinti ad olio su [..]
N. 248

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
249

DIPINTO PASTORELLA CON MUCCA NEL BOSCO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PASTORELLA CON MUCCA NEL BOSCO Olio su tela, cm. 51 x 65 Tracce di [..]
N. 249

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
250

BRONZO CONTADINELLO DA A. MOREAU

SCULTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO CONTADINELLO, DA MOREAU Bronzo a patina brunita, cm. 50 x 15 x 12 Firma [..]
N. 250

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
251

ACQUERELLO FIGURE F.TO SALVATOR BUCHAREST

PITTORE XIX SECOLO FIGURE Acquerello su carta, cm. 17,5 x 11 Iscrizione 'Salvator Bucharest', in basso [..]
N. 251

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
252

DIPINTO FANCIULLA CON VELO DI ARNALDO DE LISIO

ARNALDO DE LISIO (Castelbottaccio 1869 - Napoli 1949) FANCIULLA CON VELO IN PIZZO GIALLO Olio su tela, [..]
N. 252

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
253

RITRATTO DI DONNA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Olio su tela, cm. 53 x 40 Non firmato
N. 253

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
254

ACQUERELLO VEDUTA CON MONUMENTI INIZIO OTTOCENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO VEDUTA DI UNA PIAZZA CON IL PANTHEON PARIGINO E LA MOLE ANTONELLIANA Acquerello [..]
N. 254

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
255

INCISIONE FRANCESE ULISSE E EURICLEA

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO ULYSSE EST RECONNU PAR EURYCLEE Stampa colorata, cm. 49 x 61 Sottotitolata [..]
N. 255

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
256

COPPIA DI INCHIOSTRI NEOCLASSICI LUCREZIA E CORIOLANO

PITTORE NEOCLASSICO, INIZI XIX SECOLO LUCREZIA ATTILIO, OVVERO CORIOLANO Coppia di disegni a inchiostro [..]
N. 256

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
257

INCISIONE MUZIO CLEMENTI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO MUZIO CLEMENTI Incisione, cm. 51 x 37 Sottotitolata In cornice Gore [..]
N. 257

INCISIONE MUZIO CLEMENTI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
258

PIANOFORTE DI MUZIO CLEMENTI, CLEMENTI & COMPANY, LONDRA 1811/12

IMPORTANTE PIANOFORTE A TAVOLO DI MUZIO CLEMENTI, CLEMENTI & COMPANY, LONDRA 1811/12 con mobile a pianta rettangolare [..]
N. 258

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
259

FORMAGGIERA IN ARGENTO, 1970 ca.

FORMAGGIERA IN ARGENTO, PUNZONE 1970 ca. con vasca in vetro tagliato, con montanti a teste classiche e bordi [..]
N. 259

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
260

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PORTAGHIACCIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo liscio con bordo e anelli a cordone. Titolo 800/1000. [..]
N. 260

261

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, TURCHIA FINE XIX SECOLO

SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO, TURCHIA FINE XIX SECOLO con manico a bordo mosso inciso a fiori arabescati. Titolo [..]
N. 261

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
262

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E BRONZO ARGENTATO

BOTTIGLIA IN CRISTALLO E BRONZO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con corpo tagliato e montatura cesellata a motivi [..]
N. 262

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
263

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1940 ca.

PICCOLA VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1940 ca. a bordo lobato con prese a motivi vegetali in fusione. [..]
N. 263

264

VASO IN ARGENTO, MILANO 1944/1968

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo sabbiato, con applicazioni con piccoli castoni. Bordo a fazzoletto. [..]
N. 264

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
265

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, ITALIA 1930 ca.

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1930 ca. con boccagli fogliati e fusti con figure di putti [..]
N. 265

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
266

BROCCA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1920 ca.

BROCCA IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1920 ca. a corpo liscio centrato da iniziali e stemma. Manico a voluta. Misure [..]
N. 266

267

TEIERA E ZUCCHIERIERA IN ARGENTO, TIFFANY NEW YORK 1930 ca.

TEIERA E ZUCCHIERIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1930 ca. a sagoma ovale con iniziali di famiglia [..]
N. 267

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
268

CAMPANELLO IN ARGENTO

CAMPANELLO IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO inciso a palmette alla spalla. Punzone non identificato. Misure [..]
N. 268

CAMPANELLO IN ARGENTO

269

TABACCHIERA IN ARGENTO, FRANCIA ULTIMO QUARTO XIX SECOLO

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA ULTIMO QUARTO XIX SECOLO con cesello a motivi di foglie ritorte. Titolo [..]
N. 269

270

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA SECONDA META XIX SECOLO con elementi con manici con iniziali [..]
N. 270

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
271

PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO

PICCOLA TABACCHIERA IN ARGENTO, INIZI XX SECOLO con coperchio inciso a spina di pesce e cartiglio. Titolo [..]
N. 271

31 - 60  di 228 LOTTI