ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

N. 247

COPPIA DIPINTI ALLEGORIIE DI PUTTI DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO
(Rieti 1876 - Roma 1935)

PUTTI NELL'ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA
PUTTI NELL'ALLEGORIA DELL'AUTUNNO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 57 x 110
Firmati in basso a destra

PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti

CORNICI
Cornici in legno e stucchi dorati con bordo a palmette, dell'inizio del XX secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta