ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

244 - 2
N.244 - II

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

ven 11 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 30  di 228 LOTTI
212

COPPA IN PORCELLANA DORATA

COPPA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco e oro, con corpo decorato a felci e ghirlande. Misure cm. [..]
N. 212

COPPA IN PORCELLANA DORATA

213

MINIATURA RITRATTO DI GENTILUOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Miniatura ovale su avorio, cm. 4 x 3 Cornicetta in [..]
N. 213

214

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA Miniatura ovale su avorio, cm. 6 x 5 Cornicetta in metallo [..]
N. 214

MINIATURA RITRATTO DI DONNA

215

MATITA SU DELINEATO STRUMENTI MUSICALI

INCISORE XIX SECOLO COMPOSIZIONE CON STRUMENTI MUSICALI Matita su delineato, cm. 21 x 15,5 Foglio libe [..]
N. 215

216

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

N. 216

217

TRE TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA, VIENNA

TRE TAZZE CON PIATTINI IN PORCELLANA, VIENNA INIZI XX SECOLO a smalto porpora, policromia e oro, con decori [..]
N. 217

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
218

PAPIER-PAINT GIARDINO LACUSTRE DI DECORATORE FRANCESE

DECORATORE FRANCESE, XIX SECOLO GIARDINO LACUSTRE CON ROVINE ARCHITETTONICHE Papier-paint a tempera su [..]
N. 218

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
219

COPPIA DI DIPINTI GENTILUOMO E GENTILDONNA

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON PENNA RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA Coppia [..]
N. 219

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
220

DIPINTO IL MANISCALCO DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO IL MANISCALCO Olio su tavoletta, cm. 31 x 23 Cornice dorata
N. 220

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
221

QUATTRO STAMPE A COLORI LE QUATTRO STAGIONI

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO LE QUATTRO STAGIONI Quattro stampe colorate, cm. 57 x 42 Sottotitolate [..]
N. 221

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
222

ACQUERELLO SPADACCINO DI LODOVICO DE COURTEN

LODOVICO DE COURTEN (Attivo a Firenze, 1882 - 1885) SPADACCINO Acquerello su carta, cm. 35 x 26 Firmato [..]
N. 222

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
223

DIPINTO PAESAGGIO COSTIERO F.TO GIGANTE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO Olio su cartone, cm. 29 x 29 Firmato 'Gigante', in basso [..]
N. 223

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
224

INCISIONA COLORI PIAZZA DEL PANTHEON

INCISORE XIX SECOLO PIAZZA DEL PANTHEON Stampa colorata, cm. 12 x 16 In cornice
N. 224

225

LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

BEL LAMPADARIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con corona circolare a sei braccia a cornucopie, centrata da piano [..]
N. 225

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
226

SEI APPLIQUES IN BRONZO

SEI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO di linea Luigi XVI, con fusto rudentato a due braccia a ramages. Finali [..]
N. 226

SEI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
227

GRANDE FIORENTINA DA TERRA IN OTTONE

GRANDE FIORENTINA DA TERRA IN OTTONE, INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, con lucerna con braccia a busti [..]
N. 227

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
228

COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA

COPPIA DI BOTTIGLIE IN VETRO SOFFIATO, VENEZIA XIX SECOLO con corpo costolato e decorato in oro a motivi vegetali. [..]
N. 228

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
229

TAPPETO SAMARKANDA

TAPPETO SAMARKANDA, METÁ XX SECOLO con medaglioni con artigli e motivi secondari a simbologie, nel campo centrale [..]
N. 229

TAPPETO SAMARKANDA

230

CASSAPANCA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE TIROLO

CASSAPANCA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE TIROLO XIX SECOLO a fondo verde con fronte a tre riserve dipinte [..]
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
231

OOLOGIO IN EBANO, VIENNA

OROLOGIO IN EBANO, VIENNA XIX SECOLO con sagoma a tempietto con colonne laterali in alabastro. Cappello con intarsi [..]
N. 231

OOLOGIO IN EBANO, VIENNA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
232

TESTA DI LEONE IN MARMO BIANCO

TESTA DI LEONE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO scolpita e incisa. Misure cm. 13 x 12 x 13.
N. 232

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
233

TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE

TAVOLO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XIX SECOLO con piano circolare in marmo bianco. Fascia [..]
N. 233

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
234

DIPINTO CAVALLI ALL'ABBEVERATA

PITTORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO CORSO DI UN FIUME CON CAVALLI ALL'ABBEVERATA Olio su tavoletta, cm. [..]
N. 234

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
235

DIPINTO PAESAGGIO F.TO MIGLIARA

GIOVANNI MIGLIARA (?) (Alessandria 1785 - Milano 1837) PAESAGGIO CON ROCCA Olio su tela, cm. 17 x 22 [..]
N. 235

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
236

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO DI ROMOLO LIVERANI

ROMOLO LIVERANI (Faenza 1809 - 1872) PAESAGGIO MONTANO Olio su tela, cm. 59 x 40 Firmato in basso [..]
N. 236

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
237

DIPINTO FOCE ALL'IMBRUNIRE F.TO A. DA PONTE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO FOCE ALL'IMBRUNIRE Olio su tela, cm. 59 x 90 Firmato 'A. Da Ponte 1910', [..]
N. 237

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
238

DIPINTO PAESAGGIO CON VIANDANTE PRESSO UNA CASCINA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTE PRESSO UNA CASCINA Olio su cartone, cm. 31 x [..]
N. 238

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
239

DUE SCULTURE IN PELTRO

DUE SCULTURE IN PELTRO, FINE XIX SECOLO raffiguranti Cupido e Dioscuro. Basi in marmo nero e breccia rossa. [..]
N. 239

DUE SCULTURE IN PELTRO

240

TAVOLINO MIGNON DI STILE IMPERO

TAVOLINO MIGNON, XIX SECOLO in mogano, con piano circolare a tabouret ad un cassetto. Gambe a colonnina con [..]
N. 240

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
241

TAPPETO KARS

TAPPETO KARS, METÁ XX SECOLO con disegno ad artigli e tralci con foglie di quercia, nel campo centrale a fondo [..]
N. 241

TAPPETO KARS

1 - 30  di 228 LOTTI