ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

244 - 2
N.244 - II

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

ven 11 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

151 - 180  di 228 LOTTI
362

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1839/1878

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA 1839/1878 con elementi a corpo liscio centrati da stemma [..]
N. 362

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
363

DIPINTO SCUGNIZZI DI GIUSEPPE CAPONE

GIUSEPPE CAPONE (XIX - XX secolo) SCUGNIZZI Olio su tela, cm. 50 x 35 Firmato e situato 'Maiori', in [..]
N. 363

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
364

DIPINTO BALLO DI CIPRIANO ANTONIO MANNUCCI

CIPRIANO ANTONIO MANNUCCI (Nizza 1882 - Firenze 1970) SERATA DI BALLO Olio su masonite, cm. 33 x 43 [..]
N. 364

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
365

DIPINTO NATURA MORTA F.TO L. IACOPINI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO NATURA MORTA CON SPUMANTE E TORRONE Olio su tela, cm. 44 x 57 Firmato 'L. [..]
N. 365

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
366

DIPINTO NATURA MORTA F.TO G. MARIE

PITTORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO NATURA MORTA DI MELE E PERE Olio su tela, cm. 33 x 40 Firmato e datato [..]
N. 366

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
367

COPPIA DI DIPINTI NATURE MORTE DI CARLO ROMAGNOLI

CARLO ROMAGNOLI (Roma 1888 - 1965) NATURA MORTA DI PORCELLANE, MAIOLICHE, FIRI E TRIONFO DI FRUTTA NATURA [..]
N. 367

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
368

OTTO ACQUERELLI COSTUMI TEATRALI DI ALFREDO EDEL

ALFREDO EDEL (Colorno 1856 - Boulogne-sur-Seine 1912) GAMBRINUS CUPIDO SILENO SEGRETARIO DI SILENO [..]
N. 368

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
369

DIPINTO ORIENTALISTA PROFETA CON DISCEPOLI

PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO PROFETA CON DISCEPOLI IN PAESAGGIO ARABO Olio su cartone, cm. 10 [..]
N. 369

370

DIPINTO TERRAZZA SULLA COSTIERA

PITTORE INIZI XX SECOLO TERRAZZA SULLA COSTIERA Olio su cartone telato, cm. 10 x 15 Cornice dorata
N. 370

371

DIPINTO CAMPO DI GRANO DI PITTORE DIVISIONISTA

PITTORE DIVISIONISTA, INIZI XX SECOLO CAMPO DI GRANO Olio su tavola, cm. 13 x 18 Non firmato In corn [..]
N. 371

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
372

PAESAGGIO DI EDMOND PAUL AUGUSTE BARBARROUX

EDMOND PAUL AUGUSTE BARBARROUX (Francia, 1882 - 1948) PAESAGGIO AL TRAMONTO CON CASOLARE Olio su tavoletta, [..]
N. 372

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
373

DIPINTO TROMPHE-L'OEIL DI SILVIO OTTAVIANI

SILVIO OTTAVIANI (Italia 1933) TROMPHE-L'OEIL CON LIBRO, SPARTITO E FRANCOBOLLO Olio su cartone, cm. 17 x 13 [..]
N. 373

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
374

DIPINTO PARTITA DI POLO DI A. LERREN

A. LERREN (Inghilterra, XX secolo) PARTITA DI POLO Dipinto ad olio su cartone, cm. 30 x 60 Firmato [..]
N. 374

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
375

COPPIA DI DIPINTI TENNIS E KRIKET DI A. LERREN

A. LERREN (Inghilterra, XX secolo) TENNIS CRIKET Coppia di dipinti ad olio su tela e rame, cm. 30 x [..]
N. 375

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
376

DIPINTO SENTIERO NEL BOSCO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SENTIERO NEL BOSCO Olio su cartone, cm. 36 x 20 Firma e data di difficile [..]
N. 376

DIPINTO SENTIERO NEL BOSCO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
377

PAESAGGIO CON ACROPOLI DI FERRUCCIO SCATTOLA

FERRUCCIO SCATTOLA (Venezia 1873 - Roma 1950) PAESAGGIO CON ACROPOLI Olio su cartone, cm. 24 x 34 Firmato [..]
N. 377

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
378

DIPINTO NOTTURNO A CAPRI DI FELICE GIORDANO

FELICE GIORDANO (Napoli 1880 - Capri 1964) NOTTURNO A CAPRI Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato in basso [..]
N. 378

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
379

DIPINTO RACCONTI DI CACCIA F.TO CAROLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RACCONTI DI CACCIA DAVANTI AL FOCOLARE Olio su tela applicata su tavoletta, [..]
N. 379

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
380

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO

COPPIA DI POLTRONCINE IN MOGANO, XIX SECOLO a schienali curvati con braccioli sagomati con finali a grandi riccioli. [..]
N. 380

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
381

TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO ad uno sportello e due cassetti sui fianchi. Gambe [..]
N. 381

382

VASCA IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO

VASCA IN PORCELLANA, PERIODO LUIGI FILIPPO a smalto bianco, policromia e oro, con decoro a fiori. Misure [..]
N. 382

383

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA

OROLOGIO DA TAVOLO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi e oro, con decori a figure aristocratiche e [..]
N. 383

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
384

GALLERIA PAKISTAN LAHORE

GALLERIA PAKISTAN LAHORE, METÁ XX SECOLO con medaglioni a stella con rombi e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 384

GALLERIA PAKISTAN LAHORE

385

TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, INIZI XX SECOLO con disegno a reticolo, nel campo centrale a fondo senape. Bordura a fiori [..]
N. 385

TAPPETO HAMADAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
386

BAROMETRO E TERMOMETRO DA PARETE

BAROMETRO E TERMOMETRO DA PARETE, FINE XIX SECOLO con mobile pensile in noce, scolpito a colonnine e pinnacoli. [..]
N. 386

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
387

SERVANTE IN EBANO E OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO

BELLA SERVANTE IN EBANO E OLMO, INGHILTERRA XIX SECOLO con filettature in satin. Fascia del piano con piccoli [..]
N. 387

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
388

SALIERA IN CRISTALLO E ARGENTO, OLANDA

SALIERA IN CRISTALLO E ARGENTO, OLANDA XIX SECOLO a sagoma di cigno, con vasca in cristallo tagliato. Completa [..]
N. 388

389

SERVIZIO DA TÈ R CAFFÈ IN SHEFFIELD, INGHILTERRA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN SHEFFIELD, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con elementi a bordi baccellati, pomi e manici [..]
N. 389

390

DUE PIATTI IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

DUE PIATTI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordi incisi a ornati vegetali e foglie in fusione. Titolo [..]
N. 390

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
391

VASCHETTA IN ARGENTO, BROGGI FIRENZE 1940 ca.

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE BROGGI FIRENZE 1940 ca. a sagoma a fazzoletto con bordo a foglie in fusione. [..]
N. 391

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
151 - 180  di 228 LOTTI