ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

244 - 2
N.244 - II

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

ven 11 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 210  di 228 LOTTI
392

VASO IN ARGENTO, ITALIA 1920 ca.

VASO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1920 ca. con corpo a balaustro e baccellature al collo ed al piede. Manici [..]
N. 392

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
393

LATTIERA IN METALLO ARGENTATO

LATTIERA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con interno dorato e manico a nastro. Misure cm. 17 x 7 x [..]
N. 393

LATTIERA IN METALLO ARGENTATO

394

PANIERE IN ARGENTO, STATI UNITI INIZI XX SECOLO

PANIERE IN ARGENTO, PUNZONE STATI UNITI INIZI XX SECOLO a corpo ovale traforato a cestino. Argentiere Silversmith. [..]
N. 394

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
395

PASSINO CON PIATTINO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

PASSINO CON PIATTINO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con coperchio inciso a fiori e pomo con figura di [..]
N. 395

396

FORMAGGERA IN SILVERPLATED, BROGGI 1950 ca.

FORMAGGERA IN SILVERPLATED, PUNZONE BROGGI 1950 ca. con coperchio sbalzato a baccellature, e manico a foglia [..]
N. 396

397

VESTA E DUE BICCHIERINI IN ARGENTO E SILVERPLATED

VESTA E DUE BICCHIERINI IN ARGENTO E SILVERPLATED, XX SECOLO con bordi perlati e godronati. Misure vesta [..]
N. 397

398

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1883

VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1883 a corpo piriforme inciso a riserve con danza di ancelle e proscenio [..]
N. 398

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
399

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, INDIA

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO, INDIA INIZI XX SECOLO con elementi decorati in bassorilievo a scene di danzatrici, [..]
N. 399

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
400

CENTRO IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a fondo liscio con bordo sbalzato a tralcio di foglie. Titolo [..]
N. 400

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
401

SERVIZIO DI POSATE, PUNZONE GERMANIA LIBERTY

SERVIZIO DI POSATE IN METALLO E ARGENTO, PUNZONE GERMANIA PERIODO LIBERTY da dolce, con lame dorate e manici [..]
N. 401

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
402

ALZATA IN ARGENTO, ALESSANDRIA 1944/1928

ALZATA IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA 1944/1928 a vasca liscia, con base circolare. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 402

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
403

VASSOIO QUADRATO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968

VASSOIO QUADRATO IN ARGENTO, ITALIA 1944/1968 inciso a rosone con palmette e fiori nel fondo. Bordo godronato [..]
N. 403

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
404

CENTRO IN ARGENTO, ITALIA 1960 ca.

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1960 ca. con bordo a fazzoletto, con racemo in fusione. Titolo 800/1000 [..]
N. 404

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
405

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, XX SECOLO con corpo sbalzato a tralci di vite. Titolo 925/1000. Misure cm. 8 x 23, [..]
N. 405

VASCHETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
406

POSACENERE IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO

POSACENERE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA INIZI XX SECOLO con corpo a ciambella. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 406

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
407

SPECCHIO DA TAVOLO, INIZIO XX SECOLO

GRANDE SPECCHIO DA TAVOLO, INIZIO XX SECOLO con fusto ligneo, interamente rivestito in velluto con applicazioni [..]
N. 407

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
408

SCATOLA IN ARGENTO, FIRENZE 1950 ca.

SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1950 ca. con ceselli a finta paglia e cornici a motivi vegetali. Interno [..]
N. 408

409

VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO, FIRENZE 1970 ca.

VERSATOIO CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1970 ca. interamente incisi a volute, spirali e foglie. Lumeggiature [..]
N. 409

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
410

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA

COPPIA DI GRANDI PIATTI IN CERAMICA, XIX SECOLO in policromia, con decori a scena con allegoria con Poseidone [..]
N. 410

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
411

OROLOGIIO DA TASCHINO IN ARGENTO

OROLOGIIO DA TASCHINO IN ARGENTO, XIX SECOLO a doppia cassa. Quadrante bianco a smalto con numeri romani agli [..]
N. 411

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
412

CASSA DI OROLOGIO DA TASCHINO, COLUMBIA WATCH

CASSA DI OROLOGIO DA TASCHINO, COLUMBIA WATCH XIX SECOLO in metallo placcato in oro, decorata ed incisa a motivi [..]
N. 412

413

OROLOGIO DA TAVOLO IN OTTONE E SMALTI, PROBABILMENTE RUSSIA

OROLOGIO DA TAVOLO IN OTTONE E SMALTI, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con sagoma a tempietto e decori [..]
N. 413

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
414

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLINO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano quadrato e gamba a rocchetti, poggianti su gambe a [..]
N. 414

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
415

PICCOLO TAPPETO HAMADAN

TAPPETO HAMADAN, METÁ XX SECOLO con medaglione centrale in rosso e motivi secondari a tralci con boteh, nel [..]
N. 415

PICCOLO TAPPETO HAMADAN

416

ZUPPIERA CON PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI

ZUPPIERA CON PIATTO IN CERAMICA, CANTAGALLI FINE XIX SECOLO interamente dorata, con decoro al coperchio a ciuffo [..]
N. 416

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
417

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con decoro in bianco e blu a motivi floreali. [..]
N. 417

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
418

VETRINA LIBRERIA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA

PICCOLA VETRINA LIBRERIA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO in due corpi, con parte superiore a due [..]
N. 418

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
419

VASO IN CERAMICA, DERUTA

VASO IN CERAMICA, DERUTA INIZI XX SECOLO in policromia, con decori a grottesche al corpo ed anse a draghi. Misure [..]
N. 419

VASO IN CERAMICA, DERUTA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
420

OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO LACCATO

OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO LACCATO, INIZI XX SECOLO con fondo a lacca verde, decorato a motivi a chinoiseries [..]
N. 420

421

PITALE IN TERRACOTTA, VIETRI

PITALE IN TERRACOTTA, VIETRI FINE XIX SECOLO a smalto crema a policromia, con decoro a fasce bicolore al corpo. [..]
N. 421

PITALE IN TERRACOTTA, VIETRI

181 - 210  di 228 LOTTI