ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - II

N. 411

OROLOGIIO DA TASCHINO IN ARGENTO

OROLOGIIO DA TASCHINO IN ARGENTO, XIX SECOLO
a doppia cassa. Quadrante bianco a smalto con numeri romani agli indici stampati. Contatore a piccoli secondi ad ore 6, sfere dorate. Movimento meccanico a carica manuale mediante chiavetta di carica. Da revisionare, difetti.
Diametro mm. 52.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta