ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

244 - 1
N.244 - I

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

gio 10 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
26

ACQUASANTIERA IN BRONZO ARGENTATO

ACQUASANTIERA IN BRONZO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, interamente cesellata a motivi di [..]
N. 26

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
32

ALTORILIEVO IN PIETRA LECCESE, ITALIA MERIDIONALE

ALTORILIEVO IN PIETRA LECCESE, ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO a sezione ovale, raffigurante la Crocifissione [..]
N. 32

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
34

ANFORA IN RAME

ANFORA IN RAME, XIX SECOLO con incisioni geometriche e manici tortili. Misure cm. 30 x 47 x 33.
N. 34

ANFORA IN RAME

153

ARAMADIO IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE O FRANCIA

ARMADIO IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE O FRANCIA XVIII SECOLO con fondo a lacca verdina. Fronte a due sportelli [..]
N. 153

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
198

BAULE DEL SETTECENTO

N. 198

BAULE DEL SETTECENTO

96

BICCHIERE IN ARGENTO, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO

BICCHIERE IN ARGENTO, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO interamente cesellato a motivi vegetali e stemma al corpo. [..]
N. 96

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
102

BICCHIERE NUZIALE IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA

RARO BICCHIERE NUZIALE IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XIX SECOLO con campana a figura di damigella [..]
N. 102

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
101

BOCCALE IN ARGENTO, NAPOLI 1808/1823

N. 101

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
68

CANDELIERE CON AMORINO IN LEGNO LACCATO DEL SEICENTO

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, XVII SECOLO in policromia, con figura di amorino seduto sulle onde che sorregge [..]
N. 68

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
116

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO

N. 116

207

CANDELIERE DA TERRA LACCATO

CANDELIERE DA TERRA, INIZI XX SECOLO di gusto settecentesco, in legno a lacca verde e oro. Fusto a rocchetto, [..]
N. 207

CANDELIERE DA TERRA LACCATO

33

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a sezione triangolare, con basetta in legno a lacca verde. Misure [..]
N. 33

37

CANDELIERE IN MAIOLICA, FRANCIA NEVERS

CANDELIERE IN MAIOLICA, FRANCIA NEVERS XIX SECOLO in policromia, a sezione ovale pensile con figura di soldato [..]
N. 37

195

CANDELIERE IN METALLO, FINE XVIII SECOLO

N. 195

38

CANTERANO IN NOCE, MARCHE O ABRUZZO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, MARCHE O ABRUZZO XVIII SECOLO con riserve in radica di olmo. Fronte [..]
N. 38

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
53

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

BELLA CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte intarsiato a racemi fogliati centrati da volto [..]
N. 53

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
31

CASSAPANCA IN NOCE, PROBABILMNTE SARDEGNA

CASSAPANCA IN NOCE, PROBABILMENTE SARDEGNA XVIII SECOLO con cofano merlato e fronte inciso a due cartigli. Alti [..]
N. 31

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
117

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO sbalzato a sagoma di conchiglia con piedi a grifoni alati. Misure [..]
N. 117

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
165

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, NOVE DI BASSANO

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, NOVE DI BASSANO INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a muse in paesaggio [..]
N. 165

191

CHINA MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO China su carta, cm. 25 x 17 Cornice [..]
N. 191

CHINA MADONNA COL BAMBINO

177

COFANETTO RIVOLUZIONARIO, FRANCIA

COFANETTO RIVOLUZIONARIO, FRANCIA XIX SECOLO in porcellana, con decoro a motti in lingua francese. Finiture [..]
N. 177

115

COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO contrata da intarsio circolare con rombo in bois de rose, [..]
N. 115

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
206

COMODINO IN EBANO VIOLA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

COMODINO IN EBANO VIOLA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con bordi in legno ebanizzato e riserve in ebano rosa. Fronte [..]
N. 206

185

COMÒ IN NOCE E CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

BEL COMÒ IN NOCE E CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature e riserve in amaranto. Fronte [..]
N. 185

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
171

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in acero, ciliegio e legni di frutto. Piano [..]
N. 171

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
161

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare e tre cassetti sul fronte. Gambe sagomate [..]
N. 161

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
62

CONCA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XV SECOLO

CONCA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XV SECOLO a smalto crema, nero e arancio, con decoro a stemma a scacchi nel cavetto [..]
N. 62

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
97

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA con piano in breccia rossa a doppia lobatura [..]
N. 97

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
61

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a tutto tondo a paesaggi con castello [..]
N. 61

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
138

COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina dorata, con montante a volto grottesco bacchico. Due [..]
N. 138

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
1 - 30  di 211 LOTTI