ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

244 - 1
Aste Live N.244 - I

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

gio 10 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 211 LOTTI
91

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione a stella in bianco e rosso e motivi secondari [..]
N. 91

RARO TAPPETO SHIWAN LESGHI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
92

LEGGIO DA TAVOLO IN LEGNO DORATO

LEGGIO DA TAVOLO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fronte a fregi scolpiti a volute arricciate e foglie. [..]
N. 92

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
93

RIBALTA IN NOCE, VERONA XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, VERONA XVIII SECOLO con filettature e intarsi a rosa dei venti. Ribalta con montanti laterali [..]
N. 93

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
94

TESTA DELLA NIKE IN BRONZO, XVIII SECOLO

TESTA DELLA NIKE IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina verde, da originale classico. Base in alabastro a plinto. [..]
N. 94

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
95

COPPIA DI NATURE MORTE DI FIORI DI SEGUACE DI MARGHERITA CAFFI

MARGHERITA CAFFI, seguace di (Cremona 1647 - Milano 1710) COMPOSIZIONE DI FIORI ENTRO VASO IN RAME COMPOSIZIONE [..]
N. 95

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
96

BICCHIERE IN ARGENTO, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO

BICCHIERE IN ARGENTO, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO interamente cesellato a motivi vegetali e stemma al corpo. [..]
N. 96

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
97

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA con piano in breccia rossa a doppia lobatura [..]
N. 97

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
98

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice modanata e fregio superiore a volute, foglie [..]
N. 98

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
99

FUSTO DI OLIERA IN ARGENTO, ROMA STATO PONTIFICIO XVIII SECOLO

FUSTO DI OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE ROMA STATO PONTIFICIO XVIII SECOLO con vasche traforate a ringhiera a presa [..]
N. 99

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
100

DODICI COLTELLI IN CORNO E ARGENTO, TORINO INIZI XIX SECOLO

DODICI COLTELLI IN CORNO CON FINITURE IN ARGENTO, PUNZONE TORINO INIZI XIX SECOLO con lame punzonate. Stemma [..]
N. 100

101

BOCCALE IN ARGENTO, NAPOLI 1808/1823

N. 101

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
102

BICCHIERE NUZIALE IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA

RARO BICCHIERE NUZIALE IN ARGENTO, PROBABILMENTE GERMANIA INIZI XIX SECOLO con campana a figura di damigella [..]
N. 102

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
103

SCATOLA IN ARGENTO, GERMANIA XIX SECOLO

BELLA SCATOLA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA XIX SECOLO decorata in bassorilievo a scena di corse delle bighe [..]
N. 103

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
104

FUSTO DI SALIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1808/1823

FUSTO DI PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1808/1823 a sezione ovale con corpo traforato a ringhiera [..]
N. 104

105

OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA LUIGI XVI

SPLENDIDA OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA PERIODO LUIGI XVI con bottiglie in vetro blu e vasca a navicella [..]
N. 105

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
106

LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1775

RARA LEGUMIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1775 a sezione ovale con coperchio e corpo lisci. Manici a ferro di [..]
N. 106

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
107

N. 107

108

INCISIONE PRESENTAZIONE DELLA CHINEA DI GIUSEPPE VASI

GIUSEPPE VASI (Corleone 1710 - Roma 1782) PRESENTAZIONE DELLA CHINEA AL PONTEFICE Incisione su carta [..]
N. 108

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
109

INCISIONE BOLOGNA DEL SETTECENTO

INCISORE XVIII SECOLO BONONIA DOCET MATER STUDIORUM Incisione, cm. 53 x 56 Titolata in alto CORNICE [..]
N. 109

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
110

FUGA IN EGITTO DI PITTORE ROMANO DELLA FINE DEL XVIII SECOLO

PITTORE ROMANO, FINE XVIII SECOLO FUGA IN EGITTO Olio su tela, cm. 89 x 73 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 110

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
111

INCORONAZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO INCORONAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 71 x 58 CONDIZIONI [..]
N. 111

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
112

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DELLA BOTTEGA DEL SASSOFERRATO

GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO, bottega di (Sassoferrato 1609 - Roma 1685) VERGINE COL BAMBINO [..]
N. 112

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 12.000 / 18.000
113

TAVOLO DA SALOTTO CON PIANO IN MARMO, XVIII SECOLO

TAVOLO DA SALOTTO CON PIANO IN MARMO, XVIII SECOLO piano in granito verde egiziano a sezione rettangolare del [..]
N. 113

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
114

CORNICETTA DA TAVOLO IN BRONZO

CORNICETTA DA TAVOLO IN BRONZO, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con elementi a ghirlande e ceselli a [..]
N. 114

115

COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO contrata da intarsio circolare con rombo in bois de rose, [..]
N. 115

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
116

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO

N. 116

117

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO

CENTRO TAVOLA IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO sbalzato a sagoma di conchiglia con piedi a grifoni alati. Misure [..]
N. 117

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
118

FUSTO DI OLIERA IN ARGENTO, REGNO DI SARDEGNA METÁ XIX SECOLO

FUSTO DI OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DI SARDEGNA METÁ XIX SECOLO con vasche traforate e prese con cesello [..]
N. 118

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
119

SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

RARA SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con piano a bordo mosso centrato da pelle [..]
N. 119

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
120

MONETIERE INTARSIATO, FIANDRE XVIII SECOLO

SPLENDIDO MONETIERE INTARSIATO, FIANDRE XVIII SECOLO in due corpi, in palissandro con bordi in ebano, con fronte [..]
N. 120

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
91 - 120  di 211 LOTTI