ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

244 - 1
N.244 - I

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

gio 10 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 211 LOTTI
61

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA

COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a tutto tondo a paesaggi con castello [..]
N. 61

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
62

CONCA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XV SECOLO

CONCA IN MAIOLICA, ALTO LAZIO XV SECOLO a smalto crema, nero e arancio, con decoro a stemma a scacchi nel cavetto [..]
N. 62

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
63

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

PICCOLA CAFFETTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO XVIII SECOLO a smalto crema con decori in policromia [..]
N. 63

64

FIASCA IN CERAMICA, CANTAGALLI

FIASCA IN CERAMICA, CANTAGALLI INIZIO XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a tutto tondo a paesaggio [..]
N. 64

65

DIPINTO CACCIAGIONE E GATTO ATTRIBUITA A JOHANNES HERMANS

JOHANNES HERMANS, att. a (Anversa 1630 - 1677) CESTA CON CACCIAGGIONE, PORTA POLVERE DA SPARO E GATTO Olio [..]
N. 65

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
66

TRE PICCOLE INCISIONI DEL SETTECENTO

INCISORI VARI, XVIII SECOLO SANT'AGATA IL SOGNO DEL CHIRURGO IL CHIRURGO BENIAMINO AMADEO BECK Tre [..]
N. 66

67

COPPIA DI PATTONE, LUCCA XVIII SECOLO

RARA COPPIA DI PATTONE, LUCCA XVIII SECOLO in legno dorato, con schienali a cornici modanate, scolpite a foglie [..]
N. 67

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
68

CANDELIERE CON AMORINO IN LEGNO LACCATO DEL SEICENTO

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, XVII SECOLO in policromia, con figura di amorino seduto sulle onde che sorregge [..]
N. 68

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
69

LAMPADARIO IN METALLO DORATO OTTAGONALE

LAMPADARIO IN METALLO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile rinascimentale, a corpo poligonale con vetri, guarnito [..]
N. 69

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
70

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO E LACCATO, XVIII SECOLO con cornice guarnita da palmette e due fiori agli apici alti. [..]
N. 70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
71

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO LACCATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI COLONNE IN LEGNO DORATO E LACCATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO in quattro elementi [..]
N. 71

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
72

FLACONE IN VETRO E ARGENTO, CHESTER 1905

FLACONE IN VETRO E ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1905 incamiciato in argento sbalzato a motivi di gusto Luigi XV. [..]
N. 72

73

SEI SEDIE STILE RINASCIMENTO

SEI SEDIE IN NOCE, STILE RINASCIMENTO con schienali rettangolari, gambe dritte e traverse scolpite a motivi vegetali. [..]
N. 73

SEI SEDIE STILE RINASCIMENTO

75

DUE PICCOLI BASSORILIEVI IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

DUE PICCOLI BASSORILIEVI IN ARGENTO, PUNZONE REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a sezione ovale con sbalzi a motivi [..]
N. 75

76

SCATOLA IN ARGENTO PROBABILMENTE RUSSIA

SCATOLA IN ARGENTO, PROBABILMENTE RUSSIA FINE XIX SECOLO con coperchio sbalzato a raffigurazione dei SS. Pietro [..]
N. 76

77

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO

BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE PALERMO POST 1968 di stile settecentesco, sbalzata a motivi di foglie d'acanto, [..]
N. 77

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
78

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con cornice modanata scolpita a racemi [..]
N. 78

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
79

DIPINTO VASO DI FIORI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XIX SECOLO VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 84 x 67 PROVENIENZA Collezione privata [..]
N. 79

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
80

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON LA VERGINE, IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. [..]
N. 80

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
81

DIPINTO SAN GIROLAMO DELLA MANIERA DI JUSEPE DE RIBERA

MANIERA DI JUSEPE DE RIBERA, XIX SECOLO SAN GIROLAMO Olio su tela, cm. 49 x 37 In cornice PROVENIENZA [..]
N. 81

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
82

DIPINTO MOSÈ E LA DISCESA DELLA MANNA DI PITTORE NEOCLASSICO

PITTORE NEOCLASSICO, XIX SECOLO MOSÈ E LA DISCESA DELLA MANNA DAL CIELO Olio su tela, cm. 84 x 155 PROVENIENZA [..]
N. 82

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
83

VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO VERGINE IN PREGHIERA CON IL BAMBINO Olio su rame, cm. 19,5 x [..]
N. 83

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
84

DIPINTO LA CARITÁ DI PITTORE ROMANO DEL SEICENTO

PITTORE ROMANO, XVII SECOLO LA CARITÁ Olio su tela, cm. 116 x 92 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. [..]
N. 84

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
85

INCISIONE MARIA SS. DELLE GRAZIE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO MARIA SS. DELLE GRAZIE Incisione, cm. 48 x 33 Sottotitolata In cornice [..]
N. 85

86

DIPINTO SANTO IN PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SANTO IN PAESAGGIO Olio su tela ovale, cm. 36 x 27 Iscrizione sul telaio, [..]
N. 86

DIPINTO SANTO IN PAESAGGIO

87

RITRATTO CON GORGERA DI SEGUACE DI ANTON VAN DYCK

SEGUACE DI ANTON VAN DYCK, XVII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON GORGERA Olio su tela, cm. 80 x 62 In [..]
N. 87

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
88

SPECCHIERA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con cornice a triplo ordine di modanatura. Fregio superiore a [..]
N. 88

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
89

TAPPETO KARABAGH

TAPPETO KARABAGH, FINE XIX SECOLO con medaglione con artigli e doppia palmetta a fondo rosa, nel campo centrale [..]
N. 89

TAPPETO KARABAGH

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
90

POLTRONA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, LOMBARDIA XVIII SECOLO con braccioli e montanti sagomati, gambe arcuate con desinenze a riccioli. [..]
N. 90

61 - 90  di 211 LOTTI