ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

N. 97

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE O FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA

con piano in breccia rossa a doppia lobatura laterale. Fronte intagliato e traforato a reticoli e centrato da intaglio con medaglione con profilo in bassorilievo, entro intrecci vegetali, foglie e palmette. Gambe montanti scolpite e lesene con drappeggi e foglie con desinenze curvate a piedi ferini. Traversa a doppia voluta contraria centrata da cherubino suonatore.
Misure cm. 88 x 140 x 55.
Restauri agli intagli dei fianchi, alcune sbeccature, un piccolo restauro ad un angolo posteriore del piano.

PROVENIENZA
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta