ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

244 - 1
N.244 - I

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

gio 10 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 211 LOTTI
1

FRAMMENTO IN MARMO CROCIATO, PROBABILMENTE GOTICO

FRAMMENTO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE PERIODO GOTICO con incisione a croce. Misure cm. 13 x 9 x 4.
N. 1

3

PICCOLO CROCIFISSO IN ARGENTO

PICCOLO CROCIFISSO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO con croce sottolineata dalle figure delle Pie donne. [..]
N. 3

PICCOLO CROCIFISSO IN ARGENTO

4

SCULTURA IN PIETRA DI LEONE, STILE MEDIEVALE,

SCULTURA IN PIETRA, STILE MEDIEVALE, FINE XIX SECOLO raffigurante leone mitologico in posa rampante. Misure [..]
N. 4

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
5

SCULTURA LIGNEA DELLA VERGINE COL BIMBO, STILE GOTICO

SCULTURA LIGNEA, STILE GOTICO, XX SECOLO interamente laccata in policromia e oro, raffigurante la Vergine in [..]
N. 5

7

PORTA UNGUENTI IN ARGENTO DEL SEICENTO

PORTA UNGUENTI IN ARGENTO, PROBABILMENTE ITALIA FINE XVII SECOLO con corpo incisi a foglie e applicazioni di [..]
N. 7

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
8

CROCEFISSO DA TERRA IN FERRO, PERIODO GOTICO

CROCEFISSO DA TERRA IN FERRO, PERIODO GOTICO a croce piatta con finali a doppio anello. Fusto a stelo, piedi [..]
N. 8

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
9

COPPIA DI SCRANNI DI STILE RINASCIMENTO

COPPIA DI SCRANNI IN NOCE EBANIZZATA, FINE XIX SECOLO con schienali ad asso di coppe con iniziali incise al [..]
N. 9

10

CREDENZA A BAMBOCCI IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA

CREDENZA A BAMBOCCI IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA ELEMENTI ANTICHI con fascia scolpita a fiori in sequenza, [..]
N. 10

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
11

INCISIONE EREMITA DI INCISORE FIAMMINGO DEL CINQUECENTO

INCISORE FIAMMINGO, XVI SECOLO ALLEGORIA CON EREMITA Incisione ad acquaforte, cm. 21,5 x 25,5 Foglio [..]
N. 11

12

INCISIONE DIMOSTRAZIONE DI DISEGNO DA ALBRECHT DURER

ALBRECHT DURER, seguace di (Norimberga 1478 - 1528) DIMOSTRAZIONE DEL DISEGNO IN PROSPETTIVA DI UN LIUTO [..]
N. 12

13

INCISIONE RERUM MEDICARUM DI JOHANN FRIEDRICH GREUTER

JOHANN FRIEDRICH GREUTER (Strasburgo 1590 - Roma 1662) RERUM MEDICARUM Incisione ad acquaforte, cm. [..]
N. 13

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
14

INCHIOSTRO DELL'ITALIA CENTRALE DEL CINQUECENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVI SECOLO PUTTO CON CESTE Inchiostro bruno su pergamena, cm. 15,5 x 8 In cor [..]
N. 14

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
15

XILOGRAFIA ALLEGORIA DI INCISORE TEDESCO DEL CINQUECENTO

INCISORE TEDESCO, XVI SECOLO SCENA ALLEGORICA Xilografia, cm. 18 x 15,5 Foglio libero
N. 15

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
16

INCISIONE GLOBO TERRESTRE DI MATTHÄUS SEUTTER

MATTHÄUS SEUTTER (Augusta 1678 - 1757) GLOBI TERRAQUE Incisione a colori, cm. 50 x 60 Titolata e firmata [..]
N. 16

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
17

COPPIA DI GRANDI ELEMOSINIERI, XVIII SECOLO

COPPIA DI GRANDI ELEMOSINIERI, XVIII SECOLO sbalzati a figure di reali nel cavetto, bordo a trionfi d'arme e [..]
N. 17

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
18

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON IN BRONZO

COPPIA DI CANDELIERI MIGNON IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina brunita, con fusti a nodi poligonali e piedi arricciati. [..]
N. 18

19

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, COPIE DA MONTELUPO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, COPIE DA MONTELUPO XX SECOLO a smalti policromi, con decori a cavaliere e disfida [..]
N. 19

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
20

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO

MORTAIO IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 15 x 25. Felature, sbeccature. [..]
N. 20

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
21

COPPIA DI PICCOLE CASSAPANCHE IN NOCE

COPPIA DI PICCOLE CASSAPANCHE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO con fronte e fianchi guarniti da bacchetta modanata. [..]
N. 21

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
22

LIBRERIA A GIORNO IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE

GRANDE LIBRERIA A GIORNO IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE, ELEMENTI ANTICHI in tre elementi a sezione verticale. [..]
N. 22

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
23

MORTAIO CON PESTELLO IN MARMO BIANCO

MORTAIO CON PESTELLO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Pestello tornito a rocchetti. Misure [..]
N. 23

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
24

SANGUIGNA TESTA DI AMORINO ATTRIBUITA AD ELISABETTA SIRANI

ELISABETTA SIRANI, att. a TESTA DI AMORINO Matita rossa su carta, cm. 9,5 x 10 Cornice in ebano PROVENIENZA [..]
N. 24

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
25

TAVOLA MADDALENA PENITENTE DI PITTORE DALMATA DEL CINQUECENTO

PITTORE DALMATA, XVI SECOLO PAESAGGIO CON MADDALENA PENITENTE Olio su tavola, cm. 52,5 x 46 Cornice dorata [..]
N. 25

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
26

ACQUASANTIERA IN BRONZO ARGENTATO

ACQUASANTIERA IN BRONZO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, interamente cesellata a motivi di [..]
N. 26

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
27

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SEICENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Olio su rame, cm. 14 x 11 CONDIZIONI [..]
N. 27

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
28

INCISIONE SANT'ANTONIO DI MARCO PELLI

MARCO PELLI (1696 - post 1760) SANT'ANTONIO DA PADOVA Incisione ad acquaforte, cm. 60 x 45 Sottotitolata [..]
N. 28

29

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA Olio su tela, cm. 81 x 56 CONDIZIONI DEL DIPINTO In [..]
N. 29

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
30

TAVOLO BASSO IN NOCE

TAVOLO BASSO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare ad un cassetto. Gambe piatte a lira, [..]
N. 30

TAVOLO BASSO IN NOCE

1 - 30  di 211 LOTTI