ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

244 - 1
Aste Live N.244 - I

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

gio 10 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 211 LOTTI
151

COPPIA DI VASI IN MARMO BIANCO E BRONZO

COPPIA DI VASI IN MARMO BIANCO E BRONZO, XIX SECOLO di gusto settecentesco, con corpo a balaustro e finiture [..]
N. 151

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 300
152

LAMPADARIO A GABBIA CON FIORI IN PORCELLANA

LAMPADARIO A GABBIA IN METALLO LACCATO, XIX SECOLO con steli e rampicanti con fiori in porcellana. Nove braccia [..]
N. 152

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
153

ARAMADIO IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE O FRANCIA

ARMADIO IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE O FRANCIA XVIII SECOLO con fondo a lacca verdina. Fronte a due sportelli [..]
N. 153

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
154

NATURA MORTA CON CONIGLIO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA, ORTAGGI E CONIGLIO Olio su tela, cm. 47 x [..]
N. 154

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
155

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE NAPOLETANO DEL SEICENTO

PITTORE NAPOLETANO, FINE XVII SECOLO NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA Olio su tela, cm. 52,5 x 90 CONDIZIONI [..]
N. 155

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
156

COPPIA DIPINTI AMORINI ALLEGORICI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO ALLEGORIA DELLA PITTURA ALLEGORIA DELLA SCULTURA Coppia di dipinti ad olio [..]
N. 156

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
157

INCISIONE ERCOLE E ONFALE DI INCISORE FRANCESE

INCISORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO ERCOLE ED ONFALE Incisione, cm. 22,5 x 30 Sottotitolata Gore, di [..]
N. 157

158

PIATTO IN CERAMICA BIANCO E BLU, DELFT SECONDA METÁ XVIII SECOLO

GRANDE PIATTO IN CERAMICA A DECORO BIANCO E BLU, DELFT SECONDA METÁ XVIII SECOLO decorato centralmente da una [..]
N. 158

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
159

PIATTO IN CERAMICA A DECORO BIANCO E BLU, DELFT SECONDA METÁ XVIII SECOLO decorato centralmente da una composizione [..]
N. 159

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
160

GRANDE PIATTO IN CERAMICA A DECORO BIANCO E BLU, DELFT, XVIII SECOLO

GRANDE PIATTO IN CERAMICA A DECORO BIANCO E BLU, DELFT XVIII SECOLO decorato con rappresentazioni di guerrieri, [..]
N. 160

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
161

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare e tre cassetti sul fronte. Gambe sagomate [..]
N. 161

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
162

TAPPETO AFGANO

TAPPETO AFGANO, INIZI XX SECOLO a grandi medaglioni bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 250 x 170. [..]
N. 162

TAPPETO AFGANO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
163

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, GENOVA INIZIO XX SECOLO di stile settecentesco, con cornice a doppio specchio e [..]
N. 163

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
164

TAPPETO CAUCASICO BORDJIALU

TAPPETO CAUCASICO BORDJIALU, INIZI XX SECOLO con medaglioni romboidali con artigli e motivi secondari a fiori, [..]
N. 164

TAPPETO CAUCASICO BORDJIALU

165

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, NOVE DI BASSANO

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, NOVE DI BASSANO INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a muse in paesaggio [..]
N. 165

166

COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA

RARA COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO IN CILIEGIO, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO con riserve in radica di noce [..]
N. 166

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
167

VERGINE CON BREVIARIO DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECLO VERGINE CON BREVIARIO Olio su tela, cm. 63 x 50 CONDIZIONI DEL [..]
N. 167

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
168

RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI PITTORE OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI GIOVANE DONNA Olio su tela, cm. 41 x 32 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 168

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
169

FRAMMENTO DI TELA DETTAGLIO DI CORNICE

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO DETTAGLIO DI CORNICE Frammento ad olio su tela, cm. 19 x 43 In cornice [..]
N. 169

170

IL CUORE DI GESÙ DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO IL CUORE DI GESÙ Olio su tela, cm. 72,5 x 60 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 170

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
171

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in acero, ciliegio e legni di frutto. Piano [..]
N. 171

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
172

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE, ITALIA CENTRALE

COPPIA DI COMODINI IN BOIS DE ROSE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con intarsi e riserve anch'esse in bois [..]
N. 172

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
173

SEI SEDIE IN NOCE, STILE LUIGI XVI

SEI SEDIE IN NOCE, STILE LUIGI XVI, FINE XIX SECOLO con schienale a scudo con paglia di Vienna, a leggero intaglio [..]
N. 173

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
174

CROCIFISSO IN EBANO E METALLO ARGENTATO

CROCIFISSO IN EBANO E METALLO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO completo di raggiera, vanitas e cartiglio. Misure [..]
N. 174

175

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE FIRENZE XVIII SECOLO a sesto ovale, con cornice a palmette e [..]
N. 175

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
176

TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano a libretto, intarsiato a scacchiera con carte [..]
N. 176

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
177

COFANETTO RIVOLUZIONARIO, FRANCIA

COFANETTO RIVOLUZIONARIO, FRANCIA XIX SECOLO in porcellana, con decoro a motti in lingua francese. Finiture [..]
N. 177

178

TAPPETO ANATOLICO USHAK

SPLENDIDO TAPPETO ANATOLICO USHAK, INIZIO XX SECOLO con disegno a medaglione in rosso e motivi secondari a tralci [..]
N. 178

TAPPETO ANATOLICO USHAK

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
179

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO di stile settecentesco, con schienale a medaglione, fronte del sedile [..]
N. 179

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
180

PICOLO BAULE IN PELLE DEL SETTECENTO

PICOLO BAULE IN PELLE MARRONE, FINE XVIII SECOLO con fusto ligneo inciso a motivi floreali. Finiture e serratura [..]
N. 180

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
151 - 180  di 211 LOTTI