ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

244 - 1
N.244 - I

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

gio 10 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 211 LOTTI
31

CASSAPANCA IN NOCE, PROBABILMNTE SARDEGNA

CASSAPANCA IN NOCE, PROBABILMENTE SARDEGNA XVIII SECOLO con cofano merlato e fronte inciso a due cartigli. Alti [..]
N. 31

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
32

ALTORILIEVO IN PIETRA LECCESE, ITALIA MERIDIONALE

ALTORILIEVO IN PIETRA LECCESE, ITALIA MERIDIONALE XVII SECOLO a sezione ovale, raffigurante la Crocifissione [..]
N. 32

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
33

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a sezione triangolare, con basetta in legno a lacca verde. Misure [..]
N. 33

34

ANFORA IN RAME

ANFORA IN RAME, XIX SECOLO con incisioni geometriche e manici tortili. Misure cm. 30 x 47 x 33.
N. 34

ANFORA IN RAME

35

MORTAIO IN MARMO GIALLO ANTICO

MORTAIO IN MARMO GIALLO ANTICO, FINE XVIII SECOLO con lobature ai quarti e corpo inciso a margherite. Misure [..]
N. 35

36

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, LIGURIA

N. 36

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
37

CANDELIERE IN MAIOLICA, FRANCIA NEVERS

CANDELIERE IN MAIOLICA, FRANCIA NEVERS XIX SECOLO in policromia, a sezione ovale pensile con figura di soldato [..]
N. 37

38

CANTERANO IN NOCE, MARCHE O ABRUZZO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE E RADICA DI NOCE, MARCHE O ABRUZZO XVIII SECOLO con riserve in radica di olmo. Fronte [..]
N. 38

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
39

DIPINTO SANTA DI PITTORE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO FIGURA FEMMINILE CON GIGLI Olio su tela, cm. 24 x 20 Cornice [..]
N. 39

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
40

INCISIONE TRIONFO DELLA RELIGIONE DI ANTONIO VERICO

ANTONIO VERICO (Bassano 1775 - Firenze (post) 1822) IL TRIONFO DELLA RELIGIONE Incisione, cm. 36,5 x [..]
N. 40

41

RAME SANTA FRANCESCA ROMANA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO SANTA FRANCESCA ROMANA Olio su rame, cm. 22 x 19 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 41

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
42

VOLTO DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO DEL SEICENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO VOLTO DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 38 x 29 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 42

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
43

ICONA RUSSA VERGINE CON GESÙ BENEDICENTE

PITTORE RUSSO, XIX SECOLO VERGINE CON GESÙ BENEDICENTE Icona a tempera su rame, cm. 21 x 17 Cornice do [..]
N. 43

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
44

ICONA SAN NICOLA CON RIZA

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO SAN NICOLA Icona a tempera su tavola, cm. 30 x 26 Riza in metallo argentato [..]
N. 44

ICONA SAN NICOLA CON RIZA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
45

TAVOLA OFFERTA AGLI DEI DI PITTORE OLANDESE DEL SEICENTO

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO OFFERTA AGLI DEI Olio su tavola, cm. 18 x 26 CONDIZIONI DEL DIPINTO [..]
N. 45

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
47

ICONA RUSSA LE DODICI FESTIVITÁ DEL SETTECENTO

PITTORE RUSSO, FINE XVIII SECOLO LE DODICI FESTIVITÁ Icona ad olio cotto su tavola, cm. 55 x 44 CONDIZIONI [..]
N. 47

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
48

ICONA LA VERGINE DI KAZAN DI SCUOLA RUSSA

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO LA VERGINE DI KAZAN Icona ad olio su tavola, cm. 21 x 17 Cornice in legno [..]
N. 48

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
49

ICONA VERGINE DEL ROVETO ARDENTE

SCUOLA RUSSA, XIX SECOLO VERGINE DEL ROVETO ARDENTE Icona a tempera su tavola a fondo oro, cm. 26,5 x 22 [..]
N. 49

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
50

INGINOCCHIATOIO IN CASTANGNO, XVIII SECOLO

INGINOCCHIATOIO IN CASTAGNO, XVIII SECOLO con montanti a lira e piano di base con sportello mobile. Misure [..]
N. 50

51

MORTAIO IN MARMO BIANCO, DATATO 1880

MORTAIO IN MARMO BIANCO, DATATO 1880 con lobature ai quarti. Data 1880 incisa sotto la base. Misure cm. [..]
N. 51

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
52

PICCOLA TESTA IN BASALTO,

PICCOLA SCULTURA IN BASALTO, XVIII SECOLO raffigurante testa femminile. Misure cm. 4 x 3 x 3.
N. 52

PICCOLA TESTA IN BASALTO,

53

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

BELLA CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte intarsiato a racemi fogliati centrati da volto [..]
N. 53

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
54

DIPINTO SAN BIAGIO, INIZI XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO SAN BIAGIO Olio su tavola, cm. 17,5 x 12,5 CORNICE Cornice in [..]
N. 54

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
55

INCISIONE NATIVITÁ DA ANNIBALE CARRACCI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO NATIVITÁ DA ANNIBALE CARRACCI Incisione all'acquaforte, cm. 56 x 40 Sottotitolata [..]
N. 55

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
56

INCISIONE PAPA CELESTINO DA SOLIMENA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO PAPA CELESTINO GUICCIARDINO DA SOLIMENA Incisione all'acquaforte, cm. 47 [..]
N. 56

57

DIPINTO IL BARONE NATHANIEL CREW DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XVIII SECOLO RITRATTO DEL GIOVANE BARONE NATHANIEL CREW Olio su tela, cm. 60 x [..]
N. 57

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
58

COPPIA DI CORNICI MODANATE

COPPIA DI CORNICI, XIX SECOLO in legno dorato con bordi ebanizzati. All'interno riproduzioni da Rembrandt. Luce [..]
N. 58

COPPIA DI CORNICI MODANATE

59

DIPINTO NATURA MORTA DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

ADRIAEN VAN UTRECHT, att. a (Anversa 1599 - 1652) NATURA MORTA DI FUNGHI E CACCIAGIONE Olio su tela, [..]
N. 59

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
60

POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO

GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO, XIX SECOLO a smalto crema con decori in policromia a racemi [..]
N. 60

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
31 - 60  di 211 LOTTI