ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI - I

244 - 1
N.244 - I

ASTA 244 NOVEMBRE ASTA DI ANTIQUARIATO ULTIMI AFFIDI

gio 10 Novembre 2022
NOVEMBRE 2022, ASTA 244
10, 11 novembre 2022

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, COLLEZIONISMO E FINE ART

Giovedì 10 novembre, ore 15.00 – Dipinti e mobili antichi, fine art
da giovedì 3 a mercoledì 9 novembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 211 LOTTI
121

MINIATURA RITRATTO DI GENTILUOMO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO Miniatura su rame ovale, cm. 6,5 x 5,5 [..]
N. 121

122

RITRATTO DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO IMMACOLATA CONCEZIONE Olio su tela, cm. 48,5 x 34,5 CONDIZIONI DEL [..]
N. 122

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
123

TOBIA CURATO DALLA CECITÁ DI PITTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO TOBIA VIENE CURATO DALLA CECITÁ Olio su tela, cm. 48,5 x 62 [..]
N. 123

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
124

COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE PIEMONTESE DEL SETTECENTO

PITTORE PIEMONTESE, XVIII SECOLO PAESAGGIO ROCCIOSO CON VIANDANTI PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE Coppia [..]
N. 124

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
125

DIPINTO PAESAGGIO BUCOLICO DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, INZI XIX SECOLO PAESAGGIO BUCOLICO CON PASTORI Olio su tela, cm. 45 x 74,5 CONDIZIONI [..]
N. 125

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
126

DISEGNO CENA DI CACCIA DI SEGUACE DI STEFANO DELLA BELLA

STEFANO DELLA BELLA, seguace di (Firenze 1610 - 1664) SCENA DI CACCIA Matita su carta per ventaglio, [..]
N. 126

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
127

TAPPETO BAKTIAR ANTICO

TAPPETO BAKTIAR ANTICO, INIZIO XX SECOLO con medaglione centrato da margherita e motivi secondari a tralci di [..]
N. 127

TAPPETO BAKTIAR ANTICO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
128

TAPPETO ANATOLICO PANDERMAN

RARO TAPPETO ANATOLICO PANDERMAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a alberi con palmette, fiori, foglie, uccelli [..]
N. 128

TAPPETO ANATOLICO PANDERMAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
129

DIVANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO

SPLENDIDO DIVANO IN NOCE, ITALIA CENTRALE STATO DELLA CHIESA XVIII SECOLO con schienale a volute scolpite a [..]
N. 129

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
130

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO

COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con fusto rudentato incamiciato a foglie e piede a volute [..]
N. 130

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
131

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con cornice a racemo con drappeggio e [..]
N. 131

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
132

POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienale a leggero intaglio vegetale, braccioli e montanti ritorti, [..]
N. 132

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
133

RIBALTA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO con riserve in ebano viola ed intarsi a ramages vegetali in olmo. Interno [..]
N. 133

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
134

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO

TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, EMILIA XVIII SECOLO con filettature circolari e rettangolari in legno di bosso. Fronte [..]
N. 134

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
135

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

TAPPETO ANATOLICO SPARTA, INIZIO XX SECOLO con medaglione in rosso con disegno ad herati, foglie e tralci, nel [..]
N. 135

TAPPETO ANATOLICO SPARTA

136

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO, XIX SECOLO con vasche traforate a ramages ritorte e presa ad intreccio vegetale. [..]
N. 136

PICCOLA SALIERA IN ARGENTO

137

TAPPETO KUBA TCHI TCHI

RARO TAPPETO KUBA TCHI TCHI, FINE XIX SECOLO con disegno a palmette in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
N. 137

TAPPETO KUBA TCHI TCHI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
138

COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO DORATO

COPPIA DI APPLIQUE IN BRONZO, FINE XIX SECOLO a patina dorata, con montante a volto grottesco bacchico. Due [..]
N. 138

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
139

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

FREGIO IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO scolpito a reticolo circolare centrale e volute con foglie laterali. Misure [..]
N. 139

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
140

TRE POLTRONE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

TRE BELLE POLTRONE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con schienali con cornice sagomata e fregio superiore [..]
N. 140

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
141

DIPINTO PAESAGGIO CON CANI DI PITTORE DEL XIX SECOLO

MANIERA DI DAVID DE CONINCK, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON CANI A RIPOSO Olio su tela, cm. 61 x 74 Cornice [..]
N. 141

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
142

DIPINTO CRISTO DEPOSTO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO CRISTO DEPOSTO NEL SEPOLCRO Olio su tela, cm. 102 x 65 Cornice laccata
N. 142

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
143

COPPIA DI DIPINTI FUGA IN EGITTO INIZI OTTOCENTO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO FUGA IN EGITTO RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Coppia di dipinti [..]
N. 143

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
144

NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA DI PIETRO PAOLETTI

PAOLO PAOLETTI (Padova 1671 - Udine 1735) PAESAGGIO CON NATURA MORTA DI FIORI E FRUTTA Olio su tela, cm. 70,5 [..]
N. 144

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
145

TESTATA DI LETTO LACCATA, PROBABILMENTE MARCHE

TESTATA DI LETTO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XVIII SECOLO con fondo a lacca verde, dipinta a motivi [..]
N. 145

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
146

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE, XIX SECOLO con fusto rudentato e piede triangolare con finestre a motivi devozionali, [..]
N. 146

147

CULLA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

CULLA IN LEGNO LACCATO, MARCHE FINE XVIII SECOLO a fondo verdino, dipinta a racemi in policromia con filettature [..]
N. 147

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
148

TAVOLO BASSO IN LEGNO LACCATO

PICCOLO TAVOLO BASSO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO di linea settecentesca, a fondo verdino interamente dipinto [..]
N. 148

TAVOLO BASSO IN LEGNO LACCATO

149

SPECCHIERA LACCATA, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA BIANCA E ORO, XVIII SECOLO con cornice dipinta a racemi vegetali agli angoli. Balaustro [..]
N. 149

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
150

PICCOLO TAPPETO MALAYER ANTICO

PICCOLO TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione scalettato, nel campo centrale a fondo [..]
N. 150

121 - 150  di 211 LOTTI