ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

241 - 2
Aste Live N.241 - II

ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA

mer 21 Settembre 2022
SETTEMBRE 2022, ASTA 240
20, 21, 22 settembre 2022

ASTA GENERALISTA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
UNA COLLEZIONE DI TAPPETI ANTICHI
IMPORTANTI GIOIELLI, ARGENTERIA E COLLEZIONISMO

Martedì 20 settembre, ore 15.00 – Dipinti, arredi e tappeti antichi
Giovedì 22 settembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti e collezionismo
da venerdì 16 a lunedì 19 settembre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 223 LOTTI
217

SEI INCISIONI OBELISCHI ROMANI

INCISORE ROMANO, XIX SECOLO OBELISCHI ROMANI Sei incisioni, cm. 20 x 15 Sottotitolate Cornici in olmo [..]
N. 217

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
218

INCISIONE ANFITEATRO DI VERONA

INCISORE VENETO, XIX SECOLO ANFITEATRO DI VERONA Incisione, cm. 18 x 25 Sottotitolata In cornice
N. 218

219

TRE STAMPE VEDUTE DI VERONA

INCISORE INIZI XX SECOLO VEDUTE DI VERONA Tre stampe, cm. 17 x 10, cm. 12 x 15 e cm. 12 x 8 Sottotitolate [..]
N. 219

TRE STAMPE VEDUTE DI VERONA

220

QUATTRO INCISIONI VEDUTE DI VERONA

INCISORE VENTO, XIX SECOLO LUNGOADIGE VITTORIA, VERONA RIGASTE DI S. STEFANO, VERONA PERLA DEI BORSARI, [..]
N. 220

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
221

COPPIA DI INCISIONI ASSISI DI LAURENZIO LAURENZI

LAURENZIO LAURENZI (Assisi 1878 - Roma 1946) IL CONVENTO DI ASSISI Copia di incisioni, cm. 37 x 49 Misure [..]
N. 221

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
222

INCISIONE OLANDESE L'ALCHIMISTA

INCISORE OLANDESE, FINE XIX SECOLO L'ALCHIMISTA Incisione, cm. 23 x 30,5 Foglio libero
N. 222

223

CARTA GEOGRAFICA D'ITALIA, 1860

INCISORI XIX SECOLO NUOVA CARTA D'ITALIA Carta geografica a colori, cm. 79 x 59 Titolata e datata 1860, [..]
N. 223

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
224

SEI INCISIONI TIPOLOGIA DI SCIMMIE

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO TIPOLOGIA DI SCIMMIE Sei incisioni a colori, cm. 42,5 x 30,5 Fogli liber [..]
N. 224

225

VOLUME DI INCISIONI DI BARTOLOMEO PINELLI

BARTOLOMEO PINELLI (Roma 1771 - 1835) L’ENEIDE DI VIRGILIO Album di cinquanta incisioni all’acquaforte, [..]
N. 225

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
226

INCISIONE FRANCESE LE VERROU

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO LE VERROU Incisione a colori, cm. 48,5 x 55,5 Sottotitolata Foglio lib [..]
N. 226

INCISIONE FRANCESE LE VERROU

227

COPPIA DI INCISIONI FRANCESI MAPPAMONDO

INCISORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO MAPPAMONDO Dittico di incisioni a colori, cm. 100 x 70 Firmate in [..]
N. 227

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
228

DISEGNO RITRATTO DI ARTISTA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI ARTISTA Matita su carta, cm. 40 x 32 Non firmato Cornice [..]
N. 228

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
229

GENTILUOMO COL GIOVANE FIGLIO DI I. FUMI

I. FUMI (XIX secolo) RITRATTO DI GENTILUOMO COL GIOVANE FIGLIO Olio su tela, cm. 110 x 85 Firmato in [..]
N. 229

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
230

TAVOLETTA DIPINTA RAFFIGURANTE VERGINE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERGINE CON IL SACRO CUORE DI GESÙ Olio su tavoletta, cm. 30 x 16 CONDIZIONI [..]
N. 230

231

RITRATTO DI GENTILUOMO DI AUGUSTO TOMINZ

AUGUSTO TOMINZ (Roma 1818 - Trieste 1893) RITRATTO DI GENTILUOMO Olio su tela ovale, cm. 68 x 56 Firmato [..]
N. 231

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
232

DIPINTO NATURA MORTA DI GIUSEPPE CASTIGLIONE

GIUSEPPE CASTIGLIONE (Napoli 1829 - Parigi 1908) NATURA MORTA DI UVA E ZUCCHE Olio su tela, cm. 40 x [..]
N. 232

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
233

LAMPADARIO A CAMPANA, INIZI XIX SECOLO

N. 233

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
234

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI IN NO0CE, INIZI XIX SECOLO con schienale con cornici scolpite a tasselli, braccioli [..]
N. 234

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
235

COPPIA DIPINTI RITRATTI DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI COLTA GENTILDONNA CON CAPPELLO DI PIUME [..]
N. 235

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
236

GENTILUOMO CON PELLICCIA DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON PELLICCIA Olio su tela, cm. 91 x 76 CORNICE [..]
N. 236

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
237

RITRATTO DI GENTILUOMO DEL PERIODO IMPERO

PITTORE INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO SEDUTO IN INTERNO Olio su tela, cm. 46 x 35 CORNICE [..]
N. 237

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
238

RITRATTO DI GENTILUOMO PITTORE LOMBARDO

PITTORE LOMBARDO, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO CON GUANTI Olio su tela, cm. 63 x 50 Non firmato [..]
N. 238

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
239

DIPINTO INTERNO DI FAMIGLIA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, PRIMA METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI FAMIGLIA IN INTERNO Olio su tela, cm. 132 x 114 [..]
N. 239

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
240

DIPINTO APPRODO DI VELIERO F.TO ANNA PICCOLI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON APPRODO DI VELIERO PRESSO UNA ROCCA CON MARINAI Olio su tela, [..]
N. 240

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
241

SCULTURA IN METALLO ALLEGORIA DELLA FAMA

SCULTORE XIX SECOLO ALLEGORIA DELLA FAMA Scultura in metallo brunito, cm. 32 x 12 x 10 Base in legno [..]
N. 241

242

SCENE DA VASI ATTICI DI WILLIAM DOUGLAS HAMILTON

WILLIAM DOUGLAS HAMILTON (Henley-on-Thames 1730 - Londra 1803) SCENE NEOCLASSICHE DA VASI ATTICI A FIGURE [..]
N. 242

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
243

SPECCHIERA INTARSIATA, PERIODO CARLO X

SPECCHIERA IN NOCE, PERIODO CARLO X a sezione quadrata con intarsi in legno di bosso a palmette e motivi vegetali. [..]
N. 243

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
244

COFANETTO DA CUCITO, PERIODO CARLO X

COFANETTO DA CUCITO, PERIODO CARLO X in palissandro, con intarsi in bosso a motivi vegetali. Interno con strumenti [..]
N. 244

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
245

SCRIVANIA DA CENTRO INTARSIATA

SCRIVANIA DA CENTRO, FINE XIX SECOLO in legno di mogano, con intarsi a motivi vegetali in legno di bosso. Piano [..]
N. 245

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
246

PIANO IN MARMI INTARSIATI

BEL PIANO IN MARMI, FINE XIX SECOLO con supporto in ardesia. Decoro a marmi vari a riserve rettangolari concentriche [..]
N. 246

PIANO IN MARMI INTARSIATI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
1 - 30  di 223 LOTTI