ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

N. 231

RITRATTO DI GENTILUOMO DI AUGUSTO TOMINZ

AUGUSTO TOMINZ
(Roma 1818 - Trieste 1893)

RITRATTO DI GENTILUOMO
Olio su tela ovale, cm. 68 x 56
Firmato in basso a destra
Attribuito e datato 1872 sul telaio, al retro

Cornice a guantiera ovale in legno e stucchi dorati con decori a perline, del XIX secolo
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta