ASTA 241 SETTEMBRE 2022 ASTA GENERALISTA - II

N. 234

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI IN NO0CE, INIZI XIX SECOLO
con schienale con cornici scolpite a tasselli, braccioli delfinei incisi a stelle e vari motivi celesti con asse a tortiglione. Fascia del sedile a pinnacoli in sequenza, piedi con riccioli. Bella tappezzeria in raso bianco.
Misure cm. 102 x 135 x 54.

PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta