ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - I
Asta N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022

1 - 30  di 216 LOTTI
N. 183

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a smalto crema con decoro ad ramages fogliate a smalto [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 48

ALTARINO IN AVORIO, PROBABILMENTE DIEPPE XVIII SECOLO

ALTARINO IN AVORIO, PROBABILMENTE DIEPPE FRANCIA XVIII SECOLO a trittico, con Crocifisso centrale, figura di [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 42

ALTORILIEVO DEPOSIZIONE DI SCULTORE DEL XVI SECOLO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVI SECOLO DEPOSIZIONE Altorilievo in legno patinato, cm. 45 x 108 [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 80

ALZATA COMPENDIARIA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a smalto bianco centrata da stemma nobiliare cardinalizio [..]
Dettaglio Lotto
N. 57

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

APPLIQUE A FINTA FIAMMA, ELEMENTI ANTICHI in legno dorato con fiammelle in metallo laccato. Misure cm. 48 [..]
Dettaglio Lotto
N. 188

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO decorato a Vergine col Bimbo entro riserva a ghirlanda di frutta. In [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 150

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO in policromia, decorato a Paesaggio con architettura e scena galante [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 151

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO in policromia, decorato a 'Paesaggio con architettura e contadini viandanti'. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 29

ARCHITRAVE COSMATESCA IN MARMI, XVI SECOLO

ARCHITRAVE COSMATESCA IN MARMI, XVI SECOLO con supporto in marmo bianco e intarsi a mosaico in porfido e granito [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 82

BACILE IN RAME, ITALIA CENTRALE

BACILE IN RAME, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con vasca baccellata e bordo a foglie e puntinature. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 97

BASSORILIEVO DI GENTILUOMO

PICCOLO BASSORILIEVO IN METALLO BRUNITO, XIX SECOLO a sesto ovale, raffigurante gentiluomo. Cornicetta dorata. [..]
Dettaglio Lotto
N. 107

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA XIX SECOLO decorata a ciuffi di foglie e fiori in oro. Tappo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 185

BROCCA CON COLONNA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GINORI

GRANDE BROCCA CON COLONNA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GINORI INIZI XX SECOLO con decori a grottesche, amorini [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 18

BUSTO DI FANCIULLO TOGATO IN MARMO DELLA FINE DEL SEICENTO

SCULTURE ITALIANO, FINE XVII SECOLO BUSTO DI FANCIULLO TOGATO Scultura in marmo bianco, cm. 40 x 42 x 20 [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 144

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 45

CALAMAIO IN BRONZO, BOTTEGA DI GIUSEPPE DE LEVIS

SPLENDIDO CALAMAIO IN BRONZO, BOTTEGA DI GIUSEPPE DE LEVIS (Verona 1552 - 1611) a cera persa, con base baccellata [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 154

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto rudentato e base triangolare scolpita a racemo di [..]
Dettaglio Lotto
N. 106

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO in legno dorato, con fusto incamiciato a foglie. Base a cilindro con piedi [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 196

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO in legno dorato, con nodi a bulbi e rocchetti e piedi ferini. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 156

CANDELIERE IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO con fusto a rocchetti e base triangolare cesellata a stemma di [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 140

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto incamiciato a foglie e piede scolpito a foglie e campanule. [..]
Dettaglio Lotto
N. 79

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con a nodi incisi e piede scolpito a volute. Basetta laccata a finto [..]
Dettaglio Lotto
N. 161

CANDELIERE IN METALLO, FINE XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO, FINE XVIII SECOLO a patina brunita, con fusto rudentato e base rettangolare con bassorilievi [..]
Dettaglio Lotto
N. 55

CANTERANO BERGAMASCO IN NOCE, XVIII SECOLO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 72

CANTERANO IN NOCE INTARSIATO, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con intarsi a ramages fogliate in ebano viola su fondi in bosso al [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 1

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO con presa ad anello. Misure cm. 16 x 4. Ruggine.
Dettaglio Lotto
N. 4

COLTELLO IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

COLTELLO IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con lama in ferro e manico cesellato a motivi Luigi XV. [..]
Dettaglio Lotto
N. 141

COMMODE, FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA

SPLENDIDA COMMODE IN BOIS DE VIOLETTE, FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA con bordi dei cassetti e riserve in bois [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 127

COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

RARA COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO con riserve in ebano rosa. Fronte mosso a due cassetti entro [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 182

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO contrata da intarsio circolare con rombo in bois de rose, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 216 LOTTI