ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

238 - 1
N.238 - I

ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI

mar 28 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 238
28, 29, 30 giugno 2022

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO
ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE
UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO
ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso
da mercoledì 22 a lunedì 27 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 216 LOTTI
183

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a smalto crema con decoro ad ramages fogliate a smalto [..]
N. 183

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
48

ALTARINO IN AVORIO, PROBABILMENTE DIEPPE XVIII SECOLO

ALTARINO IN AVORIO, PROBABILMENTE DIEPPE FRANCIA XVIII SECOLO a trittico, con Crocifisso centrale, figura di [..]
N. 48

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
42

ALTORILIEVO DEPOSIZIONE DI SCULTORE DEL XVI SECOLO

SCULTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVI SECOLO DEPOSIZIONE Altorilievo in legno patinato, cm. 45 x 108 [..]
N. 42

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
80

ALZATA COMPENDIARIA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a smalto bianco centrata da stemma nobiliare cardinalizio [..]
N. 80

57

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

APPLIQUE A FINTA FIAMMA, ELEMENTI ANTICHI in legno dorato con fiammelle in metallo laccato. Misure cm. 48 [..]
N. 57

APPLIQUE A FINTA FIAMMA

188

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XIX SECOLO decorato a Vergine col Bimbo entro riserva a ghirlanda di frutta. In [..]
N. 188

ARAZZO A SUCCO D'ERBA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
150

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO in policromia, decorato a Paesaggio con architettura e scena galante [..]
N. 150

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
151

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, FINE XVIII SECOLO in policromia, decorato a 'Paesaggio con architettura e contadini viandanti'. [..]
N. 151

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
29

ARCHITRAVE COSMATESCA IN MARMI, XVI SECOLO

ARCHITRAVE COSMATESCA IN MARMI, XVI SECOLO con supporto in marmo bianco e intarsi a mosaico in porfido e granito [..]
N. 29

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
82

BACILE IN RAME, ITALIA CENTRALE

BACILE IN RAME, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con vasca baccellata e bordo a foglie e puntinature. Misure [..]
N. 82

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
97

BASSORILIEVO DI GENTILUOMO

PICCOLO BASSORILIEVO IN METALLO BRUNITO, XIX SECOLO a sesto ovale, raffigurante gentiluomo. Cornicetta dorata. [..]
N. 97

BASSORILIEVO DI GENTILUOMO

107

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA

BOTTIGLIA IN VETRO SOFFIATO, PROBABILMENTE VENEZIA XIX SECOLO decorata a ciuffi di foglie e fiori in oro. Tappo [..]
N. 107

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
185

BROCCA CON COLONNA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GINORI

GRANDE BROCCA CON COLONNA IN CERAMICA, PROBABILMENTE GINORI INIZI XX SECOLO con decori a grottesche, amorini [..]
N. 185

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
18

BUSTO DI FANCIULLO TOGATO IN MARMO DELLA FINE DEL SEICENTO

SCULTURE ITALIANO, FINE XVII SECOLO BUSTO DI FANCIULLO TOGATO Scultura in marmo bianco, cm. 40 x 42 x 20 [..]
N. 18

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
144

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

N. 144

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
45

CALAMAIO IN BRONZO, BOTTEGA DI GIUSEPPE DE LEVIS

SPLENDIDO CALAMAIO IN BRONZO, BOTTEGA DI GIUSEPPE DE LEVIS (Verona 1552 - 1611) a cera persa, con base baccellata [..]
N. 45

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
154

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto rudentato e base triangolare scolpita a racemo di [..]
N. 154

106

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO in legno dorato, con fusto incamiciato a foglie. Base a cilindro con piedi [..]
N. 106

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
196

CANDELIERE DA TERRA, XVIII SECOLO in legno dorato, con nodi a bulbi e rocchetti e piedi ferini. Misure cm. [..]
N. 196

156

CANDELIERE IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANDELIERE IN BRONZO, VENETO XVIII SECOLO con fusto a rocchetti e base triangolare cesellata a stemma di [..]
N. 156

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
140

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto incamiciato a foglie e piede scolpito a foglie e campanule. [..]
N. 140

79

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con a nodi incisi e piede scolpito a volute. Basetta laccata a finto [..]
N. 79

161

CANDELIERE IN METALLO, FINE XVIII SECOLO

N. 161

55

CANTERANO BERGAMASCO IN NOCE, XVIII SECOLO

N. 55

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
72

CANTERANO IN NOCE INTARSIATO, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con intarsi a ramages fogliate in ebano viola su fondi in bosso al [..]
N. 72

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
1

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO con presa ad anello. Misure cm. 16 x 4. Ruggine.
N. 1

CHIAVE IN FERRO, XV SECOLO

4

COLTELLO IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO

COLTELLO IN BRONZO, PROBABILMENTE FRANCIA XVIII SECOLO con lama in ferro e manico cesellato a motivi Luigi XV. [..]
N. 4

141

COMMODE, FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA

SPLENDIDA COMMODE IN BOIS DE VIOLETTE, FRANCIA PERIODO DELLA REGGENZA con bordi dei cassetti e riserve in bois [..]
N. 141

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
127

COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

RARA COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO con riserve in ebano rosa. Fronte mosso a due cassetti entro [..]
N. 127

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
182

PICCOLA COMMODE IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO contrata da intarsio circolare con rombo in bois de rose, [..]
N. 182

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
1 - 30  di 216 LOTTI