N. 72
CANTERANO IN NOCE INTARSIATO, VENETO XVIII SECOLO
BEL CANTERANO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO
con intarsi a ramages fogliate in ebano viola su fondi in bosso al negativo. Fronte concavo a linea spezzata a quattro cassetti con bordi modanati. Fascia di base a guantiera, piedi a cipolla.
Misure cm. 102 x 148 x 63.
PROVENIENZA
GiĆ collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta