ASTA 238 GIUGNO 2022 DIPINTI E ARREDI ANTICHI - I

N. 72

CANTERANO IN NOCE INTARSIATO, VENETO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO
con intarsi a ramages fogliate in ebano viola su fondi in bosso al negativo. Fronte concavo a linea spezzata a quattro cassetti con bordi modanati. Fascia di base a guantiera, piedi a cipolla.
Misure cm. 102 x 148 x 63.

PROVENIENZA
GiĆ  collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta