ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO - II

236 - II
Asta N.236 - II

ASTA 236 MAGGIO 2022 - ASTA DI PRESTIGIO

gio 26 Maggio 2022
MAGGIO 2022, ASTA 236
25, 26, 27 maggio 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO

Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
da mercoledì 18 a martedì 24 maggio 2022

1 - 30  di 190 LOTTI
N. 120

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, STILE GOTICO, XIX SECOLO con vasca circolare a bordo baccellato con teste di arieti [..]
N. 156

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a smalto crema, con decoro a stemma con doppia aquila [..]
N. 152

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a stemma con [..]
N. 154

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CAMPANIA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decori a racemi [..]
N. 153

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA XVIII SECOLO in policromia, con decoro al corpo a stemma con busto [..]
N. 155

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA XVIII SECOLO

RARO ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA XVIII SECOLO a smalto giallo, verde e cobalto, con decoro a ramages fogliate [..]
N. 148

ALZATA IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO

ALZATA IN METALLO ARGENTATO, FINE XVIII SECOLO con vasca a bordo lobato, incisa al centro a stemma di casata [..]
N. 162

ARAZZO FUGA IN EGITTO

N. 135

ARMADIO A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO

ARMADIO IN LEGNO A LACCA VERDE, ROMA XVIII SECOLO con finiture in oro. Due sportelli con riserve quadrate e [..]
N. 150

BACILE IN PELTRO, PROBABILMENTE VENEZIA

RARO BACILE IN PELTRO, PROBABILMENTE VENEZIA FINE XVIII SECOLO interamente inciso a foglie d'acanto ritorte, [..]
N. 151

BASE IN LEGNO DORATO E BRUNITO, NAPOLI XVIII SECOLO

BASE IN LEGNO DORATO E BRUNITO, NAPOLI XVIII SECOLO con intagli a foglie e fiori. Misure cm. 32 x 41 x 41. [..]
N. 248

BELLA CONSOLE INTARSIATA, PERIODO CARLO X

BELLA CONSOLE IN MOGANO, PERIODO CARLO X interamente intarsiata in bosso a motivi di racemi fioriti, pegasi, [..]
N. 208

BEL TAVOLO OTTAGONALE, ITALIA SETTENTRIONALE

BEL TAVOLO OTTAGONALE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con piano in noce intarsiato in ebano viola e rosa, [..]
N. 265

BOTTIGLIA DA LIQUORE IN OPALINE

N. 168

BOTTIGLIA DA OLIO IN VETRO TAGLIATO E PELTRO

RARA BOTTIGLIA DA OLIO IN VETRO TAGLIATO, FINE XIX SECOLO a corpo rudentato con applicazioni e manico in peltro [..]
N. 206

BRONZO ERCOLE, ATENA E CERBERO DI ERNEST RANCOULET

ERNEST RANCOULET (Sorèze 1842 - Bordeaux 1905) ERCOLE, ATENA E CERBERO Gruppo in bronzo a patina brunita, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 293

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) PESCATORELLO CON NASSE Bronzo a patina dorata, cm. 20 x [..]
N. 271

BRONZO SCUGNIZZO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935/38) SCUGNIZZO Bronzo a patina dorata, cm. 16 x 9 x 10 Firma [..]
N. 125

BUSTO DI GIULIO CESARE IN MARMI CON COLONNA

BUSTO DI GIULIO CESARE IN MARMI, XVIII SECOLO con testa in marmo nero e busto interamente in marmo fior di pesco. [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 140

BUSTO DI SANT'AGOSTINO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

SCULTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO SANT'AGOSTINO Scultura in legno laccato in policromia e oro, cm. [..]
N. 145

BUSTO PORTARELIQUIE DI GIORDANO BRUNO

BUSTO PORTARELIQUIE DI GIORDANO BRUNO, XIX SECOLO in bronzo brunito, con basetta cesellata. Misure cm. 17 [..]
N. 300

CACHEPOT IN CERAMICA, INGHILTERRA WEDGWOOD

N. 205

CALAMAIO IN PORCELLANA E BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO

RARO CALAMAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, FRANCIA XIX SECOLO di gusto cinesizzante, composto da [..]
N. 255

CALAMAIO IN PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO

CALAMAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, FRANCIA XIX SECOLO decorato con fantasie di peonie ed intrecci [..]
N. 161

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, XVIII SCOLO con fusto a nodi intagliati a stemmi e cartiglio. Base a tre [..]
N. 182

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO con fusto a nodi baccellati e basi con [..]
N. 190

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto a nodi cesellati a volute e riccioli. Base triangolare [..]
N. 180

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO con cofano a bugnatura rettangolare, e fronte a doppia riserva. Fascia [..]
N. 181

CASSAPANCA MIGNON IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA

CASSAPANCA MIGNON IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA INIZI XVIII SECOLO a cofano rettangolare con fronte e fianchi [..]
N. 289

CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO

CENTROTAVOLA IN METALLO AERGENTATO, FINE XIX SECOLO a sagoma ovale con vasca interna in vetro blu. Bordo a ringhiera, [..]
1 - 30  di 190 LOTTI