ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

233 - 1
N.233 - I

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
11

INCISIONE DI ESO PELUZZI

ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Uomo stante Acquaforte, ex. p.a. Misure della [..]
N. 11

INCISIONE DI ESO PELUZZI

17

DIPINTO MELE IN PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Mele in paesaggio Olio su cartone, cm. 18 x 28 Firma di difficile lettura [..]
N. 17

DIPINTO MELE IN PAESAGGIO

24

DIPINTO VILLAGGIO AFRICANO, 1955

PITTORE AFRICANO, XX SECOLO Villaggio africano, 1955 Olio su tela, cm. 45 x 55 Firma di difficile lettura [..]
N. 24

25

ACQUERELLO INTERNO DI BASILICA

N. 25

26

DIPINTO DI GIGI CALDANZANO

GIGI CALDANZANO (Genova 1921 - Borghetto Santo Spirito 2008) Burattinaio, anni '60 Olio su cartoncino, [..]
N. 26

DIPINTO DI GIGI CALDANZANO

42

CHINA SU CARTA F.TA SQUILLANTE

PITTORE XX SECOLO Dialogo de Pulcinelli China su carta, cm. 22,5 x 30 Firmata 'Squillante', in basso [..]
N. 42

43

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

ANTONIO SABATELLI (Albisola 1922 - 2001) Colf nera sul divano del sindaco, anni '60 Olio su tela, cm. [..]
N. 43

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

63

DIPINTO ROSE ROSSE DI FRANCO PATUZZI

FRANCO PATUZZI (Trento 1923) Rose rosse, 1968 Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 63

69

SERIGRAFIA DI TONINO LOMBARDI

TONINO LOMBARDI (Monteleone di Puglia 1934 - Roma 2008) Senza titolo Serigrafia a colori, ex. 5/60 Misure [..]
N. 69

SERIGRAFIA DI TONINO LOMBARDI

89

TECNICA MISTA L'UMANITÁ

PITTORE ITALIANO CONTEMPORANEO Eì L' umanità, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
N. 89

TECNICA MISTA L'UMANITÁ

107

LITOGRAFIA DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) A proposito del simbolo dell'infinito, 1982 Litografia e serigrafia [..]
N. 107

LITOGRAFIA DI GAETANO POMPA

108

LITOGRAFIA DI ANNA SALVATORE

ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Ritratto di profilo Litografia, ex. 12/20 Misure della lastra, cm. [..]
N. 108

LITOGRAFIA DI ANNA SALVATORE

110

INCISIONE DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Lucrezia, 1996 L'angelo del Dies irae, 1995 Due incisioni, [..]
N. 110

INCISIONE DI GAETANO POMPA

117

QUATTRO INCISIONI DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Marcia Il cannone Generale a cavallo Partita a scacchi Quattro incisioni, ex. [..]
N. 117

118

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) La foce del Tevere Olio su cartone, cm. 13 x 18 Firma in basso [..]
N. 118

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

Stima
€ 300 / 400
121

CARTELLA LE STANZE FIORITE DI ORFEO TAMBURI, 1984

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Le stanze fiorite, 1984 Cinque litografie a colori, ex. 23/100 Misure [..]
N. 121

130

DIPINTO UOMO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (American 1923 - 2020) Ritratto di uomo, 1950 ca. Olio su tela, cm.61 x 45 Non firma [..]
N. 130

149

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

GIANPAOLO CONTI (Roma XX secolo) Urban tags Stampa fine art su carta cotone, cm. 19 x 49 In cornice [..]
N. 149

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

164

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

GIANPAOLO CONTI (Roma XX secolo) Color can dance Stampa fine art su carta cotone, cm. 19 x 49 In cornice [..]
N. 164

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

165

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

GIANPAOLO CONTI (Roma XX secolo) Senza titolo Stampa fine art su carta cotone, cm. 19 x 49 In cornice [..]
N. 165

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

168

TECNICA MISTA E COLLAGE DI CARMELO FAILLA

CARMELO FAILLA (Italia XX secolo) Fiore di nessun verso, 1994 Tecnica mista e collage su tavoletta, cm. [..]
N. 168

171

TRE INCISIONI DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Senza titolo, 1996 Tre incisioni, ex. 6/45, ex. 20/300 [..]
N. 171

175

LITOGRAFIA DI BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Paesaggio con sole, anni '70 Litografia a colori, ex. 57/100 Misure [..]
N. 175

LITOGRAFIA DI BRUNO SAETTI

177

INCISIONE DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Personaggi Acquaforte, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 9,5 x [..]
N. 177

INCISIONE DI FRANZ BORGHESE

179

DIPINTO DI TONINO LOMBARDI

TONINO LOMBARDI (Monteleone di Puglia 1934 - 2008) Senza titolo, anni 2000 Olio su cartone, cm. 39 x [..]
N. 179

DIPINTO DI TONINO LOMBARDI

200

ACQUERELLO PIAZZA DEI CAVALIERI DI MALTA A ROMA

PITTORE INIZI XX SECOLO Piazza dei Cavalieri di Malta, Roma Acquerello su carta, cm. 40 x 58 Firma di [..]
N. 200

1 - 30  di 210 LOTTI