ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

233 - 1
N.233 - I

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

151 - 180  di 210 LOTTI
151

DIPINTO DI DAVIDE BIONDI

DAVIDE BIONDI (Pescara 1976) La prima cartolina, 2003 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in alto al centro [..]
N. 151

DIPINTO DI DAVIDE BIONDI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
154

DIPINTO DI GIOVAN FRANCESCO GONZAGA

GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (Milano 1921 - 2007) Cacciatore della guardia al Guado, 1999 Olio su tela, cm. 50 x [..]
N. 154

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
155

TECNICA MISTA DI ALBERTO ZIVERI

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Giardino pubblico, 1938 China e acquerello su carta, cm. 10,5 x 14,5 [..]
N. 155

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
157

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Giardino pubblico, 1938 Matita e acquerello su carta, cm. 10,5 x 14,5 [..]
N. 157

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
158

DIPINTO DI WALTER PIACESI

WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) Nei pressi del vecchio Kursaal a Cattolica (visione di altri tempi) Olio [..]
N. 158

DIPINTO DI WALTER PIACESI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
162

ACRILICO SU FOTO DIGITALE DI EUGENIO TIBALDI

EUGENIO TIBALDI (Alba 1977) Untitled - 04, 2007 Acrilico bianco su foto digitale e cornice in alluminio, cm. [..]
N. 162

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
163

TECNICA MISTA DI PINO PINELLI

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura su carta, 1993 Tecnica mista su carta, cm. 98 x 68 Firma, data [..]
N. 163

TECNICA MISTA DI PINO PINELLI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
164

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

GIANPAOLO CONTI (Roma XX secolo) Color can dance Stampa fine art su carta cotone, cm. 19 x 49 In cornice [..]
N. 164

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

165

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

GIANPAOLO CONTI (Roma XX secolo) Senza titolo Stampa fine art su carta cotone, cm. 19 x 49 In cornice [..]
N. 165

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

167

DIPINTO DI ANTONIO SERRAPICA

ANTONIO SERRAPICA (Castellamare di Stabia 1960) Particolare, 2006 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firma, [..]
N. 167

DIPINTO DI ANTONIO SERRAPICA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
168

TECNICA MISTA E COLLAGE DI CARMELO FAILLA

CARMELO FAILLA (Italia XX secolo) Fiore di nessun verso, 1994 Tecnica mista e collage su tavoletta, cm. [..]
N. 168

170

INCISIONE DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Adamo ed Eva Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 32/80 Misure [..]
N. 170

INCISIONE DI GAETANO POMPA

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
171

TRE INCISIONI DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Senza titolo, 1996 Tre incisioni, ex. 6/45, ex. 20/300 [..]
N. 171

172

INCISIONE DI VALERIANO TRUBBIANI

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937 - Ancona 2020) Senza titolo, 1966 Acquaforte, ex. 32/50 Misure della lastra, [..]
N. 172

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
173

QUATTRO ACQUERELLI PARIGI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Vedute di Parigi Quattro acquerelli su carta, cm. 18 x 14 Firma [..]
N. 173

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
174

DIPINTO GANIMENDEDI TOMMASO LISANTI

TOMMASO LISANTI (Matera 1656) Ganimede, 1999 Olio su tela, cm. 146 x 105 Firma, data e titolo al retro [..]
N. 174

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
175

LITOGRAFIA DI BRUNO SAETTI

BRUNO SAETTI (Bologna 1902 - 1984) Paesaggio con sole, anni '70 Litografia a colori, ex. 57/100 Misure [..]
N. 175

LITOGRAFIA DI BRUNO SAETTI

176

ACQUERELLO NATURA MORTA, F.TO DINO VAKALIS

PITTORE ANNI '80 Natura morta e paesaggio marino, 1987 Acquerello su carta, cm. 31,5 x 56 Firmato e datato [..]
N. 176

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
177

INCISIONE DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Personaggi Acquaforte, ex. P.d.a. Misure della lastra, cm. 9,5 x [..]
N. 177

INCISIONE DI FRANZ BORGHESE

179

DIPINTO DI TONINO LOMBARDI

TONINO LOMBARDI (Monteleone di Puglia 1934 - 2008) Senza titolo, anni 2000 Olio su cartone, cm. 39 x [..]
N. 179

DIPINTO DI TONINO LOMBARDI

180

TECNICIA MISTA DI ANTONIO SERRAPICA

ANTONIO SERRAPICA (Castellamare di Stabia 1960) Lancia spezzata per la libertà in fiamme, 2006 Tecnica [..]
N. 180

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 210 LOTTI