ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

233 - 1
N.233 - I

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 210 LOTTI
31

DIPINTO LA FRUTTIERA DI OSCAR GHIGLIA, 1908 ca.

OSCAR GHIGLIA (Livorno 1876 - Prato 1945) La fruttiera, 1908 ca. Olio su cartone, cm. 28,5 x 23 Firma in basso [..]
N. 31

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 15.000
34

DIPINTO FIORI DI OTTONE PETRILLO

OTTONE PETRILLO (Roma 1932 - 2003) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma in alto a sinistra [..]
N. 34

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
35

CROMOLINOLEUMGRAFIA DI GIUSEPPE BIASI, 1932

GIUSEPPE BIASI (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945) Uomini in cantina, 1932 ca. Cromolinoleumgrafia, ex. nd. Misure [..]
N. 35

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
36

SCULTORE FRANCESE ANNI '40

SCULTORE FRANCESE, ANNI '40 Danzatrice Scultura in bronzo patinato, cm. 51 x 70 x 19 Base in marmo nero [..]
N. 36

SCULTORE FRANCESE ANNI '40

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
37

MANIFESTO DI ALEARDO TERZI, 1911

MANIFESTO DI ALEARDO TERZI dell'Esposizione Internazionale di Roma del 1911. realizzata in cromolitografia su [..]
N. 37

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
39

TECNICA MISTA DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Impresso nella memoria, 1988/89 Tecnica mista su cartoncino intelato, [..]
N. 39

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
40

DIPINTO DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Calidarium, 1967 Olio su tela, cm. 35 x 20 Firma e data [..]
N. 40

DIPINTO DI GAETANO POMPA

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
41

INCISIONE FUOCO DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Fuoco Incisione all'acquaforte, prova di colore, fuori tiratura [..]
N. 41

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
42

CHINA SU CARTA F.TA SQUILLANTE

PITTORE XX SECOLO Dialogo de Pulcinelli China su carta, cm. 22,5 x 30 Firmata 'Squillante', in basso [..]
N. 42

43

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

ANTONIO SABATELLI (Albisola 1922 - 2001) Colf nera sul divano del sindaco, anni '60 Olio su tela, cm. [..]
N. 43

DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI

44

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Studio per 'Moore a Firenze', 1972 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma e data in basso [..]
N. 44

DIPINTO DI ENNIO CALABRIA

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
45

ACRILICO DI CLAUDIO CINTOLI, 1957

CLAUDIO CINTOLI (Imola 1935 - Roma 1978) Figura, 1957 Acrilico su cartoncino, cm. 100 x 70 Firma e [..]
N. 45

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
47

PROGETTO DI GIUSEPPE UNCINI, 1959

GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Progetto, 1959 Matita e inchiostro su carta, cm. 68 x 47,5 [..]
N. 47

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
48

DIPINTO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Regina posa, 1944 Olio su tela, cm. 34,5 x 28,5 Firma e [..]
N. 48

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
49

NATURA MORTA DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Natura morta con limoni, 1953 Pastelli e acquerello [..]
N. 49

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
50

PAESAGGIO TOSCANO DI OSCAR SORGATO, 1931

OSCAR SORGATO (Modena 1902 - Milano 1941) ULIVI E PAGLIAI TOSCANI Olio su tela, cm. 76 x 61 Firmato e datato [..]
N. 50

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
51

DIPINTO PERIFERIA DI ARMIRO YARIA

ARMIRO YARIA (Reggio Calabria 1901 - Roma 1980) Strada di periferia, anni '50 Olio su tela, cm. 50 x 62 Firma [..]
N. 51

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
52

DIPINTO PAESAGGIO DI ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI (Kaunas 1895 - Roma 1975) Paesaggio di Assisi, anni '40 Olio su tavoletta, cm. 48,5 [..]
N. 52

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
53

CARBONCINO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto della Contessa Corsini, anni '40 Carboncino su carta, [..]
N. 53

CARBONCINO DI PAULO GHIGLIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
54

DIPINTO BACCO DI ACHILLE SDRUSCIA

ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Bacco, 1930 Olio su tavola, cm. 35 x 30,5 Firma e data in basso [..]
N. 54

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
57

RITRATTO DI GIORGIO DE CHIRICO F.TO E. ZANETTI

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di Giorgio De Chirico, 1952 Olio su faesite, cm. 25,5 x 31,5 Firmato e [..]
N. 57

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
59

PASTELLO SU CARTA DI ARMIRO YARIA, 1973

ARMIRO YARIA (Reggio Calabria 1901 - Roma 1980) Angelo caduto, 1973 Pastelli su carta, cm. 100 x 70 Firma [..]
N. 59

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
60

DIPINTO FIGURA ATTIBUITO A SIRON FRANCO

SIRON FRANCO, att. a (Golas 1947) Figura con volto bicolore, 1970 ca. Tempera su cartoncino, cm. 46 [..]
N. 60

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 210 LOTTI