ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 107

LITOGRAFIA DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA
(Forenza 1933 - Ansedonia 1998)

A proposito del simbolo dell'infinito, 1982
Litografia e serigrafia a colori su carta, ex. 74/95
Diametro lastra, cm. 20,5
Misure del foglio, cm. 30 x 40
Firma, data, titolo e iscrizione 'specie di timbro dedicato a mio fratello ingegnere Vittorio Pompa: disegno del 20 gennaio 1982', in basso a sinistra
Dedica in basso a destra
Timbro a secco 'Angelo Gabbanini Roma', in basso a sinistra
In cornice