ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

233 - 1
N.233 - I

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
1

DIPINTO SAN PIETROBURGO DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Fiume a San Pietroburgo Pastello su cartoncino, cm. 33 x 40 Non firmato
N. 1

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
2

DIPINTO DI DON ANGELO RESCALLI

DON ANGELO RESCALLI (Azzanello 1884 - 1956) Quando la notte scende per il monte Tempera su carta, cm. [..]
N. 2

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
3

PASTELLO DONNA ANZIANA DI TATO

GUGLIELMO SANSONI detto TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Ritratto di donna anziana Pastelli su carta, [..]
N. 3

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
4

DIPINTO SAN BASILIO ATTRIBUITO A SIRON FRANCO

SIRON FRANCO, att. a (Golas 1947) Cattedrale San Basilio, Mosca Olio su cartone, cm. 56 x 86 Non firmato
N. 4

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
5

ACQUERELLO DOUBLE FACES DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1965) Ponte rotto, anni '30 Lungotevere degli Alberteschi, anni [..]
N. 5

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
6

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1965) La Barcaccia, anni '30 Matita e acquerello su doppio foglio, [..]
N. 6

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
7

TECNICA MISTA SU CARTA DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1965) San Pietro in Vincoli, anni '30 Matita, carboncino e acquerello [..]
N. 7

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
8

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1965) Foro Traiano, anni '30 Matita e acquerello su carta, cm. [..]
N. 8

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
9

SEI BOZZETTI E STUDI DI CARLO SOCRATE

CARLO SOCRATE (Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967) Senza titolo, anni '40 Sei bozzetti e studi a matita [..]
N. 9

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
10

DISEGNO A CHINA DI ETTORE XIMENES, 1909

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di D. Guerci pittore, 1909 China e inchiostro su carta, [..]
N. 10

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
11

INCISIONE DI ESO PELUZZI

ESO PELUZZI (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985) Uomo stante Acquaforte, ex. p.a. Misure della [..]
N. 11

INCISIONE DI ESO PELUZZI

12

DISEGNO A CHINA DI ETTORE XIMENES, 1904

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di Guglielmo Calderini e altro volto di profilo, 1904 [..]
N. 12

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
13

DISEGNO A CHINA DI ETTORE XIMENES, 1900 ca.

ETTORE XIMENES (Palermo 1855 - Roma 1926) Ritratto di Emilio Pasquale Gallori, 1900 ca. China e inchiostro [..]
N. 13

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
14

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1965) Santa Maria in Cosmedin, anni '30 Matita e acquerello su [..]
N. 14

ACQUERELLO DI ANSELMO BUCCI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
15

INCISIONE SCARICATORE DI UMBERTO BOCCIONI

"UMBERTO BOCCIONI (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) Scaricatore di carbone, 1907 Puntasecca, cm. 34,7 x 49,5 [..]
N. 15

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
16

TERRACOTTA TESTA DI BOXEUR DI ROMEO GREGORI

"ROMEO GREGORI (Carrara 1900 - Roma 1940) Testa di boxeur, anni '30 Scultura in terracotta, cm. 38 x 28 x 28 [..]
N. 16

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
17

DIPINTO MELE IN PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Mele in paesaggio Olio su cartone, cm. 18 x 28 Firma di difficile lettura [..]
N. 17

DIPINTO MELE IN PAESAGGIO

19

TECNICIA MISTA DI GIUSEPPE RIVAROLI, 1937

GIUSEPPE RIVAROLI (Cremona 1885 - Roma 1943) Trionfo di Mussolini, 1937 Carboncino e pastelli su carta, cm. 90 [..]
N. 19

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
20

RITRATTO DI ANZIANO DI SANDRO VACCHETTI

SANDRO VACCHETTI (Carrù 1889 - Torino 1976) RITRATTO DI ANZIANO Pastelli su carta, cm. 41,5 x 30 Firma [..]
N. 20

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
21

DIPINTO DONNA IN SPIAGGIA DI NINO GASPARRI

"NINO GASPARRI (Bari 1910 - 1989) Donna addormentata, anni '70 Olio su tela, cm. 95 x 130 Etichetta del pittore [..]
N. 21

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
22

PASTELLO PARIGI DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40

N. 22

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
23

DIPINTO DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Coppia in campagna, anni '40 Olio su cartone, cm. 18 x 22 Firma [..]
N. 23

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
24

DIPINTO VILLAGGIO AFRICANO, 1955

PITTORE AFRICANO, XX SECOLO Villaggio africano, 1955 Olio su tela, cm. 45 x 55 Firma di difficile lettura [..]
N. 24

25

ACQUERELLO INTERNO DI BASILICA

N. 25

26

DIPINTO DI GIGI CALDANZANO

GIGI CALDANZANO (Genova 1921 - Borghetto Santo Spirito 2008) Burattinaio, anni '60 Olio su cartoncino, [..]
N. 26

DIPINTO DI GIGI CALDANZANO

27

DIPINTO UOMO DI FRANCO VILLORESI, 1951

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Uomo con ombrello, 1951 Olio su tela, cm. 70 [..]
N. 27

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
28

BRONZO DON CHISCIOTTE DI PUBLIO MORBIDUCCI

PUBLIO MORBIDUCCI (Roma 1889 - 1963) Don Chisciotte a cavallo Scultura in bronzo, cm. 31 x 35 x 13 Firma [..]
N. 28

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
29

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI, 1955

"FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Tribunale, 1955 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 29

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
30

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - 1975) Senza titolo Olio su tela, cm. 36 x 54 Firma in basso [..]
N. 30

DIPINTO DI FRANCO VILLORESI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 210 LOTTI