ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

233 - 1
N.233 - I

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 90  di 210 LOTTI
61

TEMPERA SU CARTA DI LUIGI SPAZZAPAN

LUIGI SPAZZAPAN (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958) Girasoli giganti nell'orto, 1948 ca. Tempera su carta, [..]
N. 61

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
62

DIPINTO DONNA DI ANGELO MARINUCCI

ANGELO MARINUCCI (Roma 1909 - 1994) Donna con arance, 1970 ca. Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma in [..]
N. 62

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
63

DIPINTO ROSE ROSSE DI FRANCO PATUZZI

FRANCO PATUZZI (Trento 1923) Rose rosse, 1968 Olio su tela, cm. 50 x 35 Firma in basso a destra Firma, [..]
N. 63

64

DIPINTO RUDERI DI RAFFAELE COSTI

RAFFAELE COSTI (Perugia 1909 - Roma 1972) Ruderi, 1958 Olio su compensato, cm. 79 x 61 Firma in basso a destra [..]
N. 64

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
65

DIPINTO RITRATTO DI VIOLINISTA

PITTORE DEL NOVECENTO Ritratto di violinista Acrilico su tela, cm. 51,5 x 70 Firma di difficile lettura [..]
N. 65

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
66

DIPINTO ASTRATTO, F.TO SIRON FRANCO 1972

SIRON FRANCO (Golas 1947) Senza titolo, 1972 Olio su tela, cm. 60 x 45 Firma e data, in basso a sinistra [..]
N. 66

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
67

DIPINTO GATTO 1959

PITTORE DEL NOVECENTO Gatto, 1959 Olio su compensato, cm. 39,5 x 50 Sigla e data 'G.C. 59', in basso [..]
N. 67

DIPINTO GATTO 1959

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
68

DIPINTO PAESAGGIO DI VINCENZO CIARDO

VINCENZO CIARDO (Gagliano del Capo 1894 - 1970) Paesaggio con casa Olio su cartoncino, cm. 36 x 53 Firma [..]
N. 68

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
69

SERIGRAFIA DI TONINO LOMBARDI

TONINO LOMBARDI (Monteleone di Puglia 1934 - Roma 2008) Senza titolo Serigrafia a colori, ex. 5/60 Misure [..]
N. 69

SERIGRAFIA DI TONINO LOMBARDI

70

DIPINTO ASTRATTO DI ANTONIO MARASCO

ANTONIO MARASCO (Nicastro 1896 - Firenze 1975) Cose dimenticate Olio su cartone, cm. 23 x 16 Firma [..]
N. 70

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
71

BRONZO DONNA E BIMBO DI SERGIO CAPELLINI

SERGIO CAPELLINI (Bologna 1942) Giocando con mio figlio, 1993-94 Scultura in bronzo a cera persa, ex. 12/150 [..]
N. 71

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
72

BRONZO LA VITA RINASCE DI SEGIO CAPELLINI

SERGIO CAPELLINI (Bologna 1942) E la vita rinasce Scultura in bronzo a cera persa, ex. 5/150 Misure cm. 74 x [..]
N. 72

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
73

SCULTURA CAVALLI DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Cavalli, 1991 Misto bronzo con base lignea, cm. 80 x 40 x 15 Dedica ad [..]
N. 73

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
74

DIPINTO FETO COSMICO DI NICOLANTONIO MUCCIACCIA

NICOLANTONIO MUCCIACCIA (Roma 1975) Feto cosmico Olio su tela, cm. 150 x 200 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 74

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
75

DIPINTO ASTRONAVE DI NICOLANTONIO MUCCIACCIA

NICOLANTONIO MUCCIACCIA (Roma 1975) Astronave spaziale, dito, testa, teschio, 1999 Olio su tela, cm. [..]
N. 75

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
77

FOGLIO DI ARTISTI DEL NOVECENTO, F.TO BURRI ROMA 1962

FOGLIO DI ARTISTI DEL NOVECENTO, ROMA 1962 con iscrizioni di artisti in un ristorante romano, ad inchiostro [..]
N. 77

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
78

FOGLIO DI ARTISTI DEL NOVECENTO, ROMA 1962

FOGLIO DI ARTISTI DEL NOVECENTO, ROMA 1962 in occasione dell'anniversario della nascita di Ungaretti, in un ristorante [..]
N. 78

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
79

FOGLIO DI ARTISTI DEL NOVECENTO, ANNI '70

FOGLIO DI ARTISTI DEL NOVECENTO, ANNI '70 con iscrizioni e il ritratto di Carlo Levi, eseguito in un ristorante [..]
N. 79

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
80

TECNICA MISTA DI ETTORE SORDINI, 1973

ETTORE SORDINI (Milano 1934 - Fossombrone 2012) Senza titolo, 1973 Matita e pastello su carta, cm. 23,5 [..]
N. 80

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
81

DISEGNO DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Paesaggi e figure Inchiostro su carta, cm. 25 x 20 Firma in [..]
N. 81

DISEGNO DI ORFEO TAMBURI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
82

INCHIOSTRO SU CARTA ASTRATTO

ARTISTA DEL NOVECENTO Senza titolo, 1988 Inchiostro su carta, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura [..]
N. 82

INCHIOSTRO SU CARTA ASTRATTO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
83

CHINA POESIA VISUALE DI VINCENZO ACCAME, 1978

VINCENZO ACCAME (Loano 1932 - Milano 1999) Poesia visuale, 1978 China e inchiostro su carta, cm. 36 x 50,5 Firma [..]
N. 83

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
84

COFANETTO DI TRENTA INCISIONI DI MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) Le idee direttrici, 1970 Trenta incisioni, ex. IV/XXV Misure [..]
N. 84

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
85

TECNICA MISTA DI ALDO CALÒ, ANNI '70

ALDO CALÒ (San Cesario di Lecce 1910 - Roma 1983) Senza titolo, 1978 Tecnica mista su carta, cm. 65 x [..]
N. 85

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
86

DIPINTO DI RENATO NATALE BALDASSARE CHIESA

RENATO NATALE BALDASSARE CHIESA (Lecco 1947) Quarto livello, 2017 Acrilico su tavola, cm. 50 x 50 x 5 [..]
N. 86

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
87

DIPINTO DI RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA

RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA (Lecco 1947) Visitatore Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma in basso a [..]
N. 87

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
88

DIPINTO DI LUIGI MONTANARINI, 1967

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo, 1967 Acrilico su carta, cm. 52 x 46,5 Firma [..]
N. 88

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
89

TECNICA MISTA L'UMANITÁ

PITTORE ITALIANO CONTEMPORANEO Eì L' umanità, 2005 Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70 Firma e data in [..]
N. 89

TECNICA MISTA L'UMANITÁ

90

DIPINTO DI JAMES AITCHISON

JAMES AITCHISON (California XX secolo) Anasazi Nightmare, 1997 Olio su tela di lino, cm. 132 x 112 Firma [..]
N. 90

DIPINTO DI JAMES AITCHISON

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
61 - 90  di 210 LOTTI