ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

233 - 1
N.233 - I

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 210 LOTTI
91

TECNICA MISTA DI ALIRIO ORAMAS, 1961

ALIRIO ORAMAS (Caracas 1924 - 2016) Senza titolo, 1961 Olio, rilievi e collage su carta applicata su [..]
N. 91

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
92

N. 92

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
93

TECNICA MISTA DI MAX KUATTY

MAX KUATTY (Canneto sull'Oglio 1930 - Milano 2011) Progetto, 1982 Tecnica mista su tela, cm. 78 x 58 Firma al [..]
N. 93

TECNICA MISTA DI MAX KUATTY

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
94

GRANDE DIPINTO DI LUCA SANJUST

LUCA SANJUST (Roma 1959) Senza titolo, 1984 Olio materico su tela, cm. 180 x 200 Firma e data al retro [..]
N. 94

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
95

DIPINTO DI ALDO GENTILINI

ALDO GENTILINI (Genova 1911 - Volpeglino 1982) Senza titolo, anni '70 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma [..]
N. 95

DIPINTO DI ALDO GENTILINI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
96

FORI DA PROIETTILE SU VETRO DI ARTISTA FRANCESE

ARTISTA FRANCESE, XX SECOLO Senza titolo, 1988 Fori da proiettile su vetro, cm. 48 x 48 Firmato e datato [..]
N. 96

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
97

BOZZETTO DI ENRICO SIRELLO, 1973

ENRICO SIRELLO (Livorno 1930 - 2012) Bozzetto per Murale, 1973 Pentel su carta, cm. 70 x 50 Firma, [..]
N. 97

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
98

OPERA DI ESTUARDO MALDONADO

ESTUARDO MALDONADO (Pintag Ecuador 1928) Senza titolo, 1972 Inchiostro su calcografia, cm. 70,5 x 100 Firma e [..]
N. 98

OPERA DI ESTUARDO MALDONADO

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
99

DIPINTO DI PITTORE RUSSO, 1960

PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Composizione, 1960 Olio su compensato, cm. 51 x 46,5 Firmato 'Krinskiy' e data in [..]
N. 99

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
102

DIPINTO LA PIETRA ETRUSCA DI SERGIO DANGELO

SERGIO DANGELO (Milano 1932 - 2022) La pietra etrusca, 1980 Olio e collage su tela, cm. 40 x 40 Firma e titolo [..]
N. 102

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
103

SERIGRAFIA DI GIOVANNI D'AGOSTINO

GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - 2000) Albero e mele, 1969 Serigrafia, ex. p.d.a. Misure del foglio, [..]
N. 103

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
104

DIPINTO PAESAGGIO DI LUCIANO SOMMELLA

LUCIANO SOMMELLA (Italia 1923 - ?) Paesaggio futurista, 1952 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma e data [..]
N. 104

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
105

TECNICA MISTA DI SUSAN SCHMIDT

SUSAN SCHMIDT (XX secolo) Angel Ritual, 2003 Tecnica mista su carta, cm. 55,5 x 48 Firma in basso a [..]
N. 105

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
107

LITOGRAFIA DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) A proposito del simbolo dell'infinito, 1982 Litografia e serigrafia [..]
N. 107

LITOGRAFIA DI GAETANO POMPA

108

LITOGRAFIA DI ANNA SALVATORE

ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Ritratto di profilo Litografia, ex. 12/20 Misure della lastra, cm. [..]
N. 108

LITOGRAFIA DI ANNA SALVATORE

110

INCISIONE DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Lucrezia, 1996 L'angelo del Dies irae, 1995 Due incisioni, [..]
N. 110

INCISIONE DI GAETANO POMPA

111

CALCOGRAFIA VOLTO DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) Volto mitologico, 1972 Calcografia, ex. IX/XVIII Misure [..]
N. 111

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
112

LITOGRAFIA IMPERATORE COMMODO DI GAETANO POMPA

GAETANO POMPA (Forenza 1933 - Ansedonia 1998) L'imperatore Commodo, secondo Gibbon Acquaforte acquerellata, ex. [..]
N. 112

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
113

DIPINTO DI ELENA NOVIKOVA, 1992

ELENA NOVIKOVA (Russia 1958) La foresta, 1992 Tecnica mista su cartoncino, cm. 25 x 20 Firma, data [..]
N. 113

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
114

PAPIROGRAFIA DI MARIO CANGIANELLI

MARIO CANGIANELLI (Maschito 1902 - Roma 1973) Tarda età, 1955 Incisione su carta, cm. 32 x 24,5 Firma, [..]
N. 114

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
116

DIPINTO IL CIRCO DI ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Il circo Olio su tela, cm. 70 x 88 Firmato in basso a destra In [..]
N. 116

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
117

QUATTRO INCISIONI DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Marcia Il cannone Generale a cavallo Partita a scacchi Quattro incisioni, ex. [..]
N. 117

118

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) La foce del Tevere Olio su cartone, cm. 13 x 18 Firma in basso [..]
N. 118

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

Stima
€ 300 / 400
120

DIPINTO PARIGI DI SANTE MONACHESI, 1960

N. 120

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
91 - 120  di 210 LOTTI