ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

233 - 1
N.233 - I

ASTA 233 MARZO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 15 Marzo 2022
MARZO 2022, ASTA 233
15, 16, 17 marzo 2022

OPERE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da marterdì 8 marzo a lunedì 14 marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 210 LOTTI
121

CARTELLA LE STANZE FIORITE DI ORFEO TAMBURI, 1984

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Le stanze fiorite, 1984 Cinque litografie a colori, ex. 23/100 Misure [..]
N. 121

124

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio Olio su cartoncino telato, cm. 23,8 x 29,8 Firma in basso a destra [..]
N. 124

DIPINTO DI GIOVANNI OMICCIOLI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
129

DIPINTO PRESTIGIATORE DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Bari 1934 - Roma 2011) Prestigiatore, 1981 Acrilico su tavola, cm. 40 x 30 Firma, data [..]
N. 129

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
130

DIPINTO UOMO DI LEONARD E. CREO

LEONARD E. CREO (American 1923 - 2020) Ritratto di uomo, 1950 ca. Olio su tela, cm.61 x 45 Non firma [..]
N. 130

131

DISEGNO A CHINA DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Amanti abbracciati Chi0na su carta, [..]
N. 131

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
132

DISEGNO A MATITA DI GIUSEPPE CAPITANO

GIUSEPPE CAPITANO (Campobasso 1974) Senza titolo, 2010 Matita su carta, cm. 35 x 50 Firma e data in [..]
N. 132

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
134

ACRILICO DI TERESA CORATELLA

TERESA CORATELLA (Roma 1974) Perduti dentro le nostre stesse tracce, 2022 Acrilico su tela, cm. 145 [..]
N. 134

ACRILICO DI TERESA CORATELLA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
135

TECNICA MISTA E COLLAGE DI MIGUEL YBANEZ

MIGUEL YBANEZ (Madrid 1949) Senza titolo, 1983 Tecnica mista e collage, cm. 33,5 x 22,5 Sigla e data [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
136

DIPINTO CANTO POPOLARE DI FRANCO ANGELI, 1973

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Canto popolare, 1973 Smalto e acrilico su tela, cm. 130 x 150 Firma in basso [..]
N. 136

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
137

NATURA MORTA DI RODOLFO VILLANI

RODOLFO VILLANI (Roma 1881 - 1941) Natura morta con aragosta, 1940 Olio su tavola, cm. 59 x 89 Firma [..]
N. 137

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
138

DIPINTO NATURA MORTA DI PROFERIO GROSSI

PROFERIO GROSSI (Vignale 1923 - Parma 2000) Natura morta, 1984 Olio su faesite, cm. 50 x 70 Firma e [..]
N. 138

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
139

DIINTO NATURA MORTA DI EMILIA ZAMPETTI NAVA

EMILIA ZAMPETTI NAVA (Camerino 1883 - Roma 1970) Natura morta, 1935 Olio su tavola, cm. 53 x 71 Sigla [..]
N. 139

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
140

DIPINTO PAESAGGIO DI SERGIO SCATIZZI

SERGIO SCATIZZI (Gragnano 1918 - Firenze 2009) Paesaggio in Maremma Olio su faesite, cm. 31 x 25 Firma [..]
N. 140

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
141

ACQUERELLO NATURA MORTA DI DINA BELLOTTI

DINA BELLOTTI (Alessandria 1912 - Roma 2003) Natura morta Matita e acquerello su carta, cm. 37,5 x 46 [..]
N. 141

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
144

FOTOGRAFIA DIGITALE DI MATTHEW JOSEPH

MATTHEW JOSEPH (Londra XX secolo) Vision of red, 2005 Fotografia digitale, cm. 35 x 27 Firma e data [..]
N. 144

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
148

SERIGRAFIA NARCISO DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Narciso, 1976 Serigrafia a colori, ex. 14/100 Misure cm. 77 [..]
N. 148

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
149

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

GIANPAOLO CONTI (Roma XX secolo) Urban tags Stampa fine art su carta cotone, cm. 19 x 49 In cornice [..]
N. 149

FOTOGRAFIA DI GIANPAOLO CONTI

150

DIPINTO DI DAVIDE BIONDI

DAVIDE BIONDI (Pescara 1976) Cartolina da San Diego, 2003 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma in basso [..]
N. 150

DIPINTO DI DAVIDE BIONDI

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
121 - 150  di 210 LOTTI