ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - I
Asta N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 80 LOTTI
N. 87

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, TORRETTA GENOVA

PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE DELLA TORRETTA, GENOVA XIX SECOLO con montante interamente sbalzato [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 116

ALTO PRELATO DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO DI ALTO PRELATO Olio su tela, cm. 126 x 100 In cornice PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 211

ASSUNZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 76 x 63 In cornice CONDIZIONI [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 152

CAFFETTIERA IN ARGENTO DI JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIGI INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme con bordi [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 218

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 184

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO, FINE XVIII SECOLO a quattro fiamme, con fusto a piccoli rocchetti e base [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 112

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE VENETO

BEL CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE VENETO XVIII SECOLO con fusto a rocchetti e base triangolare cesellata [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 105

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

BEL CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con fusto a nodi baccellati e piede sormontato da figure di tritoni. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 4

CAPITELLO PERIODO MEDIEVALE

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO MEDIEVALE ad elementi ionici, con fusto a rudentatura e riccioli fiorati. Misure [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 3

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 25

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE XVIII SECOLO a quattro cassetti con bordi modanati. Pomelli torniti, piedi a mensola. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 215

COMÒ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO

COMÒ IN NOCE, LAZIO XVIII SECOLO con filettature in bosso. Piano rettangolare, due cassetti sul fronte, gambe [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 137

CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDA CONSOLE IN LEGNO DORATO, ROMA XVIII SECOLO con piano in marmo bianco e nero d'Aquitania minuto, con [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 84

COPPIA DI BATTAGLIE DI SEGUACE DI MARZIO MASTURZIO

MARZIO MASTURZO, seguace di (attivo a Napoli dal 1670) BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI SOTTO LE MURA DI [..]
Stima
€ 1.500 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 174

COPPIA DI CANDELIERI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI CANDELIERI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI in bronzo dorato, con fusti rudentati con ghirlande cadenti. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 139

COPPIA DI DIPINTI BAMBOCCIANTI DEL SEICENTO

PITTORE BAMBOCCIANTE, XVII SECOLO SCENA DI GENERE CON VENDITRICE DI ORTAGGI E GIOCATORI DI DADI SCENA DI GENERE [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 191

COPPIA DI DIPINTI CANI DELLA BOTTEGA DEL CRIVELLONE

ANGELO MARIA CRIVELLI, bottega di (Attivo tra il XVII - XVIII secolo) PAESAGGIO CON CINGHIALE ASSALITO DAI [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 37

COPPIA DI MENSOLE BAROCCHE

BELLA COPPIA DI MENSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVII SECOLO in legno scolpito, con montanti a motivi di foglie [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 102

COPPIA DI PORCELLANE DI MORETTI, SAX FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, SAX FINE XVIII SECOLO in policromia, raffiguranti moretto con lanterna e moretto [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 122

COPPIA DI RARE SEDIE PATTONE, LUCCA

Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 121

COPPIA DI SGABELLI, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 179

COPPIA DI VEDUTE DI ROMA ANTICA DI SEGUACE DI HUBERT ROBERT

HUBERT ROBERT, seguace di (Parigi 1733 - Parigi 1808) VEDUTA CON ARCO ROMANO, VIANDANTI E POPOLANI VEDUTA [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 93

COPPIA PAESAGGI DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON PASTORE E VIANDANTE PAESAGGIO CON PESCATORE E VIANDANTI Coppia [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 57

CORNICE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA

SPLENDIDA CORNICE IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA INIZI XVIII SECOLO scolpita a due figure di angeli laterali, [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 53

DIPINTO ADORAZIONE DEI MAGI SU RAME

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO ADORAZIONE DEI MAGI Olio su rame, cm. 17 x 13,4 CONDIZIONI DEL DIPINTO Ossidazioni [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 33

DIPINTO ASSUZIONE DI MANIERA DI FRANCESCO BASSANO

FRANCESCO BASSANO, maniera di (Bassano del Grappa 1549 - 1592) ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tavola, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 64

DIPINTO DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO VIANDANTI E MENDICANTI FUORI DALLA LOCANDA Olio su tela, cm. 26,5 x 35 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 190

DIPINTO L'INDOVINO ATTRIBUITO A FRANCESCO CASANOVA

FRANCESCO CASANOVA (?) (Londra 1727 - Brühl-Vienna 1802) L'INDOVINO Olio su tela, cm. 59 x 72, 5 PROVENIENZA Collezione [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 13

DIPINTO SANTA CON GIGLI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SANTA CON GIGLI Olio su tela, cm. 51 x 42 CONDIZIONI DEL DIPINTO Cadute di [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 170

DIPINTO VEDUTA PORTUALE DI ADRIEN MANGLARD

ADRIEN MANGLARD (Lione 1695 - Roma 1760) VEDUTA PORTUALE CON PESCATORI Olio su rame, cm. 15,5 x 18,5 Cornice [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 80 LOTTI