ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - 1
N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
87

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, TORRETTA GENOVA

PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE DELLA TORRETTA, GENOVA XIX SECOLO con montante interamente sbalzato [..]
N. 87

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
40

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a paesaggio con viandante. [..]
N. 40

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
48

ALTARINO IN LEGNO LACCATO

ALTARINO IN LEGNO LACCATO, XVII SECOLO con piano a lacca rossa e fronte argentato e scolpito a nuvolette. Due [..]
N. 48

ALTARINO IN LEGNO LACCATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
46

ALTAROLO IN LEGNO ARGENTATO, ROMA

PICCOLO ALTAROLO IN LEGNO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO con alzata scolpita a volute vegetali, roccailles e campanule [..]
N. 46

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
116

ALTO PRELATO DI PITTORE LOMBARDO DEL SETTECENTO

PITTORE LOMBARDO, XVIII SECOLO RITRATTO DI ALTO PRELATO Olio su tela, cm. 126 x 100 In cornice PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 116

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
38

ARMADIO IN RADICA DI NOCE, GERMANIA, XVIII SECOLO

RARO ARMADIO IN RADICA DI NOCE, GERMANIA, XVIII SECOLO con riserve ed intarsi a marqueteries in betulla, acero, [..]
N. 38

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
211

ASSUNZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO ASSUNZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 76 x 63 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 211

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
147

BACILE IN ARGENTO, PARAUD PARIGI 1798/1809

BACILE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1798/1809 a sagoma ovale, con fondo centrato da iniziali. Bordo baccellato. [..]
N. 147

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
47

BAULE DEL SETTECENTO

N. 47

BAULE DEL SETTECENTO

8

BAULE IN LEGNO E CUOIO, XVIII SECOLO

RARO BAULE IN LEGNO E CUOIO, XVIII SECOLO interamente decorato da borchiature a motivi vegetali. Finiture e serrature [..]
N. 8

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
229

BEL TAPPETO KUM

BEL TAPPETO KUM, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci con palmette, foglie [..]
N. 229

BEL TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
35

BUSTO DI SANTO, GERMANIA XVIII SECOLO

BUSTO IN LEGNO A LACCA BIANCA, GERMANIA XVIII SECOLO raffigurante figura di Santo in abito talare. Base a mezzaluna. Misure [..]
N. 35

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
104

CACHEPOT IN PORCELLANA, MEISSEN AUGUSTUS REX

CACHEPOT IN PORCELLANA, MEISSEN AUGUSTUS REX XIX SECOLO a smalti policromi con decoro a rami con uccelli e farfalle [..]
N. 104

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
152

CAFFETTIERA IN ARGENTO DI JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIGI INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme con bordi [..]
N. 152

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
218

CAFFETTIERA IN ARGENTO, VIENNA 1782

N. 218

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
149

CALAMAIO IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO

BEL CALAMAIO IN ARGENTO, FRANCIA XVIII SECOLO con piatto a cornice perlata e vaschette baccellate con fiori. [..]
N. 149

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
184

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO, FINE XVIII SECOLO a quattro fiamme, con fusto a piccoli rocchetti e base [..]
N. 184

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
185

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con fusto a foglie dorate. Base a volute e riccioli, [..]
N. 185

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
220

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

N. 220

CANDELIERE DI STILE LUIGI XVI

112

CANDELIERE IN BRONZO, PROBABILMENTE VENETO

N. 112

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
105

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

BEL CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con fusto a nodi baccellati e piede sormontato da figure di tritoni. [..]
N. 105

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
160

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fusto rudentato e fogliato. Base a tre piedi ferini. Adattato [..]
N. 160

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
201

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto fogliato e base triangolare con piedi arricciati. [..]
N. 201

45

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, interamente sbalzato a volute vegetali foglie [..]
N. 45

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
109

CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto ligneo, sbalzato a motivi di volute, foglie e riccioli. [..]
N. 109

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
62

CANTERANO IN NOCE, LOMBARDO-VENETO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, LOMBARDO VENETO XVIII SECOLO con riserve intarsiate a foglie in legno di frutto su fondi [..]
N. 62

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
2

CAPITELLO CORINZIO DEL SETTECENTO

CAPITELLO CORINZIO IN LEGNO INTAGLIATO, XVIII SECOLO a lacca rossa, verde e oro. Misure cm. 20 x 28 x 28. Retro [..]
N. 2

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
4

CAPITELLO PERIODO MEDIEVALE

CAPITELLO IN PIETRA, PERIODO MEDIEVALE ad elementi ionici, con fusto a rudentatura e riccioli fiorati. Misure [..]
N. 4

CAPITELLO PERIODO MEDIEVALE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
203

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con fregi a foglie e piedi caprini. Misure cm. 43 x 44.
N. 203

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

49

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO a fronte e fianchi lisci con bacchetta modanata mediana. Piedi a mensola. [..]
N. 49

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
1 - 30  di 229 LOTTI