ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 83 LOTTI
N. 266

SANGUIGNA RITRATTO ALBERTO CULIGIANI

ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894-Firenze 1973) Ritratto di donna, 1930 ca. Sanguigna su carta, cm. 33 [..]
Dettaglio Lotto
N. 340

ACQUAFORTE DI PAOLA CARACCIOLO

PAOLA CARACCIOLO (Firenze 1919 - Roma 1977) Piccolo concerto, anni '50 Acquaforte, ex. nd. Misure del [..]
Dettaglio Lotto
N. 355

INSTALLAZIONE DI RENZO FOLCHI (Italia XX secolo

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Red bird Tecnica mista e assemblaggio su telaio, cm. 50 x 70 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 432

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Refurtiva sacrilega, 1942 Litografia ex. 19 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 434

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Crisi del secolo, 1942 Litografia, ex. 19 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 435

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) L'albero dei timbri, 1942 Litografia, ex. 33 Misure del [..]
Dettaglio Lotto
N. 257

LITO A COLORI DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Senza titolo Litografia a colori, Prova d'autore Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 220

DIPINTO PAESAGGIO FLUVIALE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio fluviale Olio su tavola, cm. 25 x 37 Non firmato
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 416

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5 Misure cm. 43 x 43 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 417

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5, cm. 42 x 42 Firma in basso a destra Cornice [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 418

FOTOGRAFIA DI SERGIO PUCCI

SERGIO PUCCI (Roma 1934) Senza titolo Fotografia, ex. 1/5 Misure cm. 42 x 42 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 231

ACQUERELLO BUFALE E VITELLO

PITTORE FINE XIX SECOLO Bufali e vitello alla staccionata Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 287

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 292

ACQUERELLO BUFALI

PITTORE FINE XIX SECOLO Bufali al pascolo Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 375

TECNICA MISTA DI MAURIZIO ARENA

MAURIZIO ARENA (Roma 1964) Piante Vernice a spruzzo su carta, cm. 69 x 98 Firma in basso a destra
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 316

OPERA SU CARTA DI RAFFAELE LEOMPORRI

RAFFAELE LEOMPORRI (Roma 1926 - Philadelphia Usa 1974) Senza titolo, 1963 Olio su carta, cm. 100 x 70 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 326

LITO ENERGIA DI GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Energia, 1983 Litografia, ex. 32/100 Misure della lastra, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 291

PASTELLO CAMPAGNA ROMANA DI ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) Campagna romana, 1901 Matita grassa su carta, cm. 37 x 55 Datato [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 368

OPERA A TECNICA MISTA DI FRANCESCO GARBELLI

FRANCESCO GARBELLI (Milano 1962) Senza titolo, 1997 Composizione di vari materiali su tavola, cm. 70 [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 275

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

PITTORE INIZI XX SECOLO Scorcio di Roma, 1930 ca. Olio su tela, cm. 56 x 43 Firma in basso a destra In [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 247

DISEGNO DI EDOARDO GIOIA

EDOARDO GIOIA (Roma 1862 - Londra 1937) E. Nathan e A. Ballori, 1912 Schizzo a matita su carta, cm. 17 [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 429

CHINA DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 394

DIPINTO DI MARIA LUISA DI GIOVANNI

MARIA LUISA DI GIOVANNI (Italia XX secolo) Danza marina, 1953 Olio su tela, cm. 80 x 70 Firma e data [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 370

ASSEMBLAGGIO DI CLAUDIO FRANCIA

CLAUDIO FRANCIA (Mercatino Conca - Pesaro 1952) Dama con le mollette Assemblaggio su tavola, cm. 100 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 361

DIPINTO OSCAR BARBLAN

OSCAR BARBLAN (Siena 1909 - Svizzera 1987) Canale, 1964 Olio materico su tela, cm. 50 x 65 Firma in [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 362

DIPINTO OSCAR BARBLAN

OSCAR BARBLAN (Siena 1909 - Svizzera 1987) Senza titolo, 1964 Olio materico su faesite, cm. 50 x 65 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 365

DIPINTO DI MARCO ROSSATI

MARCO ROSSATI (Reggio Emilia 1943) Composizione con uva e coniglio Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 366

DIPINTO NATURA MORTA JOZE HORVAT JAKI

JOZE HORVAT JAKI (Slovenia 1930 - 2009) Composizione in interno, 1968 Olio su vetro, cm. 40 x 60 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 327

LITOGRAFIA DI VETTOR PISANI

VETTOR PISANI (Ischia 1934 - Roma 2011) Senza titolo, 1989 Litografia a colori, cm. 72 x 56 Firma e [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 344

DIPINTO GAZOMETRO DI MAURO CHESSA

MAURO CHESSA (Torino 1933) Ferrovia vicino al gasometro, Roma 1949 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 83 LOTTI