ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

1 - 30  di 217 LOTTI
N. 219

ACQUERELLO CHIESA DI PAESE

PITTORE EUROPEO INIZI XX SECOLO Chiesa di paese Acquerello su carta, cm. 20 x 15 Firma in basso a sini [..]
Dettaglio Lotto
N. 221

DIPINTO VENEZIA F.TO ISABEL D.P.

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO Venice Acquerello su carta, cm. 25 x 18 Firmato, situato e datato 'Isabel [..]
Dettaglio Lotto
N. 227

DIPINTO PAESAGGIO DI GIORGIO BELLONI

GIORGIO BELLONI (Codogno 1861 - Mezzagra 1944) Paesaggio Olio su cartone, cm. 17 x 45 Non firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 232

DIPINTO UOMO IN LETTURA

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Uomo in lettura Olio su compensato, cm. 47 x 45 Firma in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 245

DIPINTO DI MANRICO MARINOZZI

MANRICO MARINOZZI (Macerata 1903 - 1973) Composizione con pane e mele, 1930 ca. Olio su tela, cm. 27 [..]
Dettaglio Lotto
N. 250

ANTONIO VANGELLI

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2004) Cavalli Figure e cavallo Due pennarelli in rosso e blu su carta, cm. 35 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 253

INCISIONE DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Quando si belli si sempre quelli, 1944 ca. Incisione, [..]
Dettaglio Lotto
N. 255

LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Furto in casa dell'arciprete, 1942 Litografia, ex. 33 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 256

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Generale a riposo, 1942 Litografia, ex. 19 Misure del foglio, [..]
Dettaglio Lotto
N. 266

SANGUIGNA RITRATTO ALBERTO CULIGIANI

ALBERTO CALIGIANI (Grosseto 1894-Firenze 1973) Ritratto di donna, 1930 ca. Sanguigna su carta, cm. 33 [..]
Dettaglio Lotto
N. 281

DIPINTO DI LUIGI FRAPPI

LUIGI FRAPPI (Foligno 1938) Paesaggio autunnale Olio su tavoletta, cm. 26 x 26 Firma in basso a dest [..]
Dettaglio Lotto
N. 283

CHINA LA LETTURA DI GIOVANNI CONSOLAZIONE

GIOVANNI CONSOLAZIONE (Gravina in Puglia 1908 - Roma 1964) La lettura, 1955 China su carta, cm. 30 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 290

DIPINTO VEDUTA VENEZIANA ANNI '30

PITTORE ITALIANO, ANNI '30 Veduta veneziana, 1935 ca. Olio su tavoletta, cm. 20 x 30 Non firmato
Dettaglio Lotto
N. 293

DIPINTO SCORCIO DI PAESE

PITTORE NORD EUROPEO, INIZI XX SECOLO Scorcio di paese italiano, 1926 Olio su panforte, cm. 30 x 20 Sigla [..]
Dettaglio Lotto
N. 294

DUE DISEGNI DI UMBERTO DELL'ORTO

UMBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) Il bosco L'albero Due disegni a matita su carta, cm. 20 x 28 [..]
Dettaglio Lotto
N. 295

DIPINTO PAESAGGIO CON CASOLARE

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Paesaggio con casolare Olio su tavoletta, cm. 35 x 50 Firma in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 296

DIPINTO PAESAGGIO CON CANCELLO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Il cancello Olio su tavoletta, cm. 21 x 13 Firma non identificabile, in [..]
Dettaglio Lotto
N. 297

DIPINTO MARINA ATTRIBUITO A CARLO SIVIERO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Marina Olio su tavoletta, cm. 20 x 28 Attribuito a Carlo Siviero, al retro [..]
Dettaglio Lotto
N. 299

PAESINO DI MONTAGNA F.TO C. DELL'ORTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesino di montagna Olio su tela, cm. 22 x 30 Firmato 'C. Dell'Orto', in [..]
Dettaglio Lotto
N. 318

TECNICA MISTA DI ALCIONE GUBELLINI

ALCIONE GUBELLINI (Venezia 1913) Senza titolo, 1969 Tecnica mista ad olio su tavoletta, cm. 30 x 24 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 319

STAMPA CON DEDICA DI LUIGI ONTANI

STAMPA A COLORI DA OPERA DI LUIGI ONTANI con dedica ad personam dell'artista, 'Pietra d'arte lilyum donna Liliana [..]
Dettaglio Lotto
N. 340

ACQUAFORTE DI PAOLA CARACCIOLO

PAOLA CARACCIOLO (Firenze 1919 - Roma 1977) Piccolo concerto, anni '50 Acquaforte, ex. nd. Misure del [..]
Dettaglio Lotto
N. 342

PAESAGGIO DI LEONARDO DE MAGISTRIS

LEONARDO DE MAGISTRIS (Roma 1933 - 2010) Paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 355

INSTALLAZIONE DI RENZO FOLCHI (Italia XX secolo

RENZO FOLCHI (Italia XX secolo) Red bird Tecnica mista e assemblaggio su telaio, cm. 50 x 70 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 356

TECNICA MISTA DI ANETA LIS-MARCINKIEWICZ

ANETA LIS-MARCINKIEWICZ (Ur Polonia 1972) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 358

DIPINTO PAESAGGIO DI FRANCO TRIVELLONI

FRANCO TRIVELLONI (Velletri 1942 - Pavona 2017) Paesaggio, 1960 Olio su tela, cm. 70 x 120 Firma e [..]
Dettaglio Lotto
N. 360

DIPINTO DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) La Prenestina e la Casilina di corsa, 2001 Olio su tela libera, [..]
Dettaglio Lotto
N. 387

STAMPA LA NUOVA SOMALIA DI UGO ATTARDI

UGO ATTARDI (Sori di Genova 1923 - Roma 2006) La nuova Somalia Stampa, cm. 37 x 68 Firma a matita [..]
Dettaglio Lotto
N. 388

DIPINTO DI ADONE COMBONI

ADONE COMBONI (Riva del Garda 1880 - Milano 1959) Bimbo in una stanza Olio su cartone, cm. 40 x 35 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 431

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Furto in casa dell'arciprete, 1942 Litografia, ex. 19 Firma [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 217 LOTTI