ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

218 - II
Asta N.218 - II

ASTA 218 MARZO 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 14 Aprile 2021
APRILE 2021, ASTA 218
13, 14, 15 APRILE 2021

ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
SCULTURE, GRAFICHE E DISEGNI

Martedì 13 aprile, ore 15.00 – Dipinti, acrilici, disegni e sculture
Mercoledì 14 aprile, ore 15.00 – Dipinti, sculture e grafiche
da venerdì 9 a lunedì 12 aprile 2021

61 - 90  di 217 LOTTI
N. 279

DIPINTO SCORCIO DI ROMA

PITTORE INIZI XX SECOLO Vista di palazzo romano, 1930 ca. Olio su tela, cm. 56 x 43 Firma in basso a [..]
N. 280

PITTORE DEL NOVECENTO PAESAGGIO ROMANO

PITTORE DEL NOVECENTO Paesaggio romano, 1934 Olio su tela, cm. 41 x 55 Non firmato Etichetta al retro
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 281

DIPINTO DI LUIGI FRAPPI

LUIGI FRAPPI (Foligno 1938) Paesaggio autunnale Olio su tavoletta, cm. 26 x 26 Firma in basso a dest [..]
N. 282

DISEGNO PAESAGGIO DI NICOLA FABBRICATORE

NICOLA FABBRICATORE (Napoli 1888 - Roma 1962) Ansa del Tevere Pastello su carta, cm. 25 x 45 Firma [..]
N. 283

CHINA LA LETTURA DI GIOVANNI CONSOLAZIONE

GIOVANNI CONSOLAZIONE (Gravina in Puglia 1908 - Roma 1964) La lettura, 1955 China su carta, cm. 30 x [..]
N. 284

DIPINTO DONNA SIGLATO H.R.

PITTORE EUROPEO, FINE XIX SECOLO Ritratto di donna in paesaggio, 1939 Olio su tela, cm. 75 x 55 Sigla [..]
N. 285

DISEGNO DI KATY CASTELLUCCI

KATY CASTELLUCCI (Laglio 1905 - Roma 1985) Amanti Matita su carta, cm. 25 x 20 Firma in basso a dest [..]
N. 286

DIPINTO DI GIAN MARCO MONTESANO

GIAN MARCO MONTESANO (Torino 1949) Dada con Giulio Carlo Argan, 1993 Olio su tela, cm. 70 x 60 Firma, [..]
N. 287

DIPINTO GREGGE DI GIORGIO LUXARDO

GIORGIO LUXARDO (Zara 1930) Gregge Olio su tavoletta, cm. 15 x 20 Firmato in basso a destra Firmato [..]
N. 288

DIPINTO PAESAGGIO ROMANO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Scorcio del Colosseo Olio su tela, cm. 45 x 50 Firma in basso [..]
N. 289

DIPINTO DI LAURENZIO LAURENZI

LAURENZIO LAURENZI (Assisi 1878 - Roma 1946) Agadir, anni '20 Olio su tavoletta, cm. 53 x 65 Firma [..]
N. 290

DIPINTO VEDUTA VENEZIANA ANNI '30

PITTORE ITALIANO, ANNI '30 Veduta veneziana, 1935 ca. Olio su tavoletta, cm. 20 x 30 Non firmato
N. 291

PASTELLO CAMPAGNA ROMANA DI ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) Campagna romana, 1901 Matita grassa su carta, cm. 37 x 55 Datato [..]
N. 292

ACQUERELLO BUFALI

PITTORE FINE XIX SECOLO Bufali al pascolo Acquerello su carta, cm. 73 x 53 Firma in basso a sinistra [..]
N. 293

DIPINTO SCORCIO DI PAESE

PITTORE NORD EUROPEO, INIZI XX SECOLO Scorcio di paese italiano, 1926 Olio su panforte, cm. 30 x 20 Sigla [..]
N. 294

DUE DISEGNI DI UMBERTO DELL'ORTO

UMBERTO DELL'ORTO (Milano 1848 - 1895) Il bosco L'albero Due disegni a matita su carta, cm. 20 x 28 [..]
N. 295

DIPINTO PAESAGGIO CON CASOLARE

PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Paesaggio con casolare Olio su tavoletta, cm. 35 x 50 Firma in basso [..]
N. 296

DIPINTO PAESAGGIO CON CANCELLO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Il cancello Olio su tavoletta, cm. 21 x 13 Firma non identificabile, in [..]
N. 297

DIPINTO MARINA ATTRIBUITO A CARLO SIVIERO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Marina Olio su tavoletta, cm. 20 x 28 Attribuito a Carlo Siviero, al retro [..]
N. 298

DIPINTO CHIESA DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Viale con chiesa, 1920 Olio su cartoncino, cm. 24 x 34 Non firmato [..]
N. 299

PAESINO DI MONTAGNA F.TO C. DELL'ORTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesino di montagna Olio su tela, cm. 22 x 30 Firmato 'C. Dell'Orto', in [..]
N. 300

GRANDE ACQUAFORTE DI ENZO CUCCHI

ENZO CUCCHI (Morro d'Alba 1949) Sparire II, 1988 Acquaforte, acquatinta e sabbia argentata, ex. VI/X [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
N. 301

BASSORILIEVO DI BALDO DIODATO

BALDO DIODATO (Napoli 1938) Rialto Sant'Ambrogio, 2006 Calco su alluminio, cm. 95 x 98 Firma, data [..]
N. 302

BASSORILIEVO DI BALDO DIODATO

BALDO DIODATO (Napoli 1938) Sanpietrini neri, 2000 Bassorilievo in alluminio, resina e lana di vetro, [..]
N. 303

DIPINTO DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI E STUDIO (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, anni '80 Spray e acrilico su tela, cm. 80 x 60 [..]
N. 304

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

ANDREA BOLDRINI (Matelica 1963) Tori al pascolo, 2000 Olio su tela, cm. 130 x 180 Firma e data al re [..]
N. 305

DIPINTO DI ARMANDO ORFEO

ARMANDO ORFEO (Marina di Grosseto 1964) Composizione con nudo Olio su tavoletta, cm. 90 x 80 Firma [..]
N. 306

PITTORE EUROPEO LIBERTY

PITTORE EUROPEO, PERIODO LIBERTY Volto di donna Olio su tavoletta, cm. 41 x 33 Non firmato
N. 307

FOTOGRAFIA AUTORITRATTO DI GIORGIO CIAM

GIORGIO CIAM (Ciamporcero) (Torino 1941) Autoritratto, 1980 Fotografia su tavola, cm. 100 x 100 Firma, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 308

ACQUARELLO DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Processione, 1941 Acquerello su carta, cm. 31 x 35 Firma [..]
61 - 90  di 217 LOTTI