N. 255
LITOGRAFIA DI FABRIZIO CLERICI
FABRIZIO CLERICI
(Milano 1913 - Roma 1993)
Furto in casa dell'arciprete, 1942
Litografia, ex. 33
Misure della lastra, cm. 35 x 26
Misure del foglio, cm. 48 x 32
Firma e titolo in basso
In cornice
PUBBLICAZIONI
F. Zeri, Fabrizio Clerici, catalogo mostra, Galleria Civica d'Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Grafis Edizioni, Roma 1983, p. 195
B. Mantura, Fabrizio Clerici, catalogo mostra, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, De Luca Edizioni d'Arte 1990, ill. 118